ПОДСКАЖИТЕ

№123155 Подскажите
Марина Жен., 26 лет. СПб
Уважаемый Эдуард Романович!!Меня долгое время мучает одна моя БОЛЬШАЯ проблема- моя мнительность.Из-за неё я приобрела фобию и ВСД (панические атаки).Каждый раз при стрессе,каждый раз !!!происходит следующие Внутри начинается сильное напрежение,на грудь словно что то давит,возникает страх,начинает сжматся всё за грудной клеткой,горло тоже сжимается и как будто удушье.И волнами ,как приливами.В такие моменты теряюсь,начинается страх,что это инфаркт или стенокардия ,что сейчас умру.Давление повышается,пульс тоже.Проходила ЭХоЭКГ и ЭКГ правда давно,сказали ничего такого нет...ВСД!и всё.А мне страшно,вдруг это предвестники инфаркта или стенокардия напряжения ,которую не могут определить.???Подскажите,Ваш ответ,совет и мнение очень важно для меня.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Да не может быть у Вас ни инфаркта, ни стенокардии, даже если Вы очень постараетесь. Я понимаю, что рядом с такими серьезными болезнями ВСД выглядит не очень солидно, но что поделать? И не умрете Вы, не пугайте ни себя, ни окружающих. Сходите еще раз к неврологу, пусть он выпишет Вам что-нибудь из анксиолитиков ( средств от страха) и постарайтесь переключить внимание на что-нибудь более стоящее и содержательное.