ВСД ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА

№123227 ВСД ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА
Жанна Жен., 29 лет. Россия Самара
Здраствуйте!Год назад со мной случился приступ:сильное сердцебиение,дрожь в теле,тревога.СПсняли ЭКГ-норма. С того времени приступы переодически повторяются -сердцебиение,жжение в груди,головная боль,сильный страх.Между приступами постоянное чувство тревоги,дискомфорт в области сердца(сердце остановилось или перевернулось),иногда боли в области сердца.Была у кардиолога:ЭКГ-норма; ЭхоЭКГ-ПМК 1ст. с регургитацией 1ст. Холтер:ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.Регестрируются наджелудочковые аритмии не характерные для здоровых лиц.Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.Характерен дневной циркадный тип аритмий. Синусовый ритм в течение времени наблюдения с ЧССот 53 до 155(в это время был забор крови из вены).Эпизоды тахикардии ЧСС свыше 90 уд/мин.(от110 до 155) Днем-4,ночью-нет.Одиночные надж.экстр.с предэк-топическим интервалом от 461до856(в среднем714)мсек. Днем-14,ночью-3.Парн.надж.экстр.с предэктопическим интервалом от 613 до 862(в среднем774)мсек.Днем-13, ночью-8.Групп. наджел.экстр.с ЧССот68до89уд./мин. Днем-17,ночью-7.Эпизод надж.ускоренного ритма с ЧСС от81 до 90.Днем-3,ночью-2.Паузы за счет синус.аритмии с предэктопич.интервалом от 874 до 1280(в среднем 1068) мсек.Днем-29,ночью-2.Лестничные пробы-нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ. Значимых изм.QT-интервала в теч.суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена.Отмечается относительное преобладание регулирующего влияния на сердечный ритм симпатической НС.Кардиолог поставила диагноз:ВСД по смеш.типу.Невропатолог:шейно-грудн.остеох.Кардиолог назначила:Беталок зок.Через неделю отменили,т.к. развилась брадикардия(48уд)У меня к вам вопрос:1)это на самом деле ВСД или эти приступы и состояния всетаки признак заболевания сердца? 2)Если это всд то может ли она привести к заболеванию сердца? 3)на последнем приеме мне выписали коаксил.Как вы считаете стоит ли его принимать? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Жанна!

Все что Вы описываете, вполне укладывается в клинику вегето-сосудистой дистонии. Явления кардионевроза, повышенной лабильности, неустойчивости работы сердца столь же органично входят в клиническую картину этого заболевания, как и панические атаки, о которых Вы тоже упоминаете. Убедительных признаков заболевания сердца ни в Вашем описании, ни в результатах массы исследований, которые Вы приводите, я не увидел. ВСД не ведет к заболеваниям сердца, но она и не защищает ни от каких других болезней. Они могут появиться вне всякой связи с ВСД. Вашими основными врачами должны быть неврологи, психоневрологи, психотерапевты. Антидепрессанты представляются нужными, как и анксиолитики, транквилизаторы, седатики. Поэтому коаксил можно принимать и в ходе его эффективности решить вопрос о возможном переходе к другим препаратам перечисленных групп.