СТЕНОКАРДИЯ?

№127472 Стенокардия?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста. разобраться что со мной. Ме 28 лет. В последние пол года при преживаниях и волнениях у меня стало болеть сердце. Эти приступы могут случиться при раздражающих меня факторах - волнении или страхе. Сжимает слева от грудины в области левой груди как-будто напрягается мышца от эпигастрии к плечу. При этом боль какая-то разлитая, давящая. Нитроглицерин помогает, или если я вызываю у себя рвоту (не знаю каким образом рвота помогает но помогает преодалеть это давящее состояние).Появляется слабость. Причем длиться все не долго минут 10-15. Но если провоцирующие факторы остаються то может снова схватить через 1-2 минуты. При физической нагрузке никогда не болит - хоть прыгай - хоть бегай. Действует только при эмоциональном стрессе. Делала холтер -все нормально - только во время исследования приступа не было, так что результатам не доверяю. Давящая боль переноситься тяжело - иногда думаю что умру.Теперь появилась фобия - таскаю с собой нитроглицерин - хотя сараюсь преодолевать боль без него - боюсь что могу навредить себе - средство ведь сильное.Но иногда пользуюсь так как не могу терпеть. Появились проблемы со стороны желудка и пищевода - боли и как ком в горле иличто-то мешает. Вобщем не знаю что делать. Читала что такие симптомы при стенокардии . (ЭХО сердца- пролапс митрального клапана) Подскажите хоть что обследовать - жить хочу. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю, смотреть надо. Ни на стенокардию, ни на какое другое сердечное заболевание не похоже. Надо идти к терапевту и разбираться, что это может быть.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это вазоспастическая стенокардия,психогенная.Будете ходить по врачам-закормят таблетками.Найдите толкового психотерапевта,который научит справляться с переживаниями.Лучшая методика из изученных - саногенное мышление.