КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ БЛЯШЕК НА СОСУДАХ СЕРДЦА

№132524 консультация по поводу лечения бляшек на сосудах сердца
Галина Жен., 49 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моей маме 73 года. У нее целый букет болячек:основные сахарный диабет, "махровая" гипертония" и др. на этой почве. При очередном обследовании у нее обнаружили бляшки на сосудах сердца. Доктор прописал Аторис. Поможет ли ей это средство, может есть другие препараты, метод и способ лечения. Пожалуйста посоветуйте!!!
С уважением, заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аторис - аторвастатин - хорошее средство для лечения атеросклероза. В группе статинов, к которым он относится, есть и ряд других препаратов, все они действуют примерно одинаково. Более хорошим и радикальным методом является стентирование - расширение суженных коронарных артерий специальными трубочками - стентами, но это много дороже и сложнее. Есть еще хирургический метод АКШ - аорто-коронарного шунтирования, при котором в сердечной мышце накладывают дополнительные сосуды, обходящие суженные атеросклеротическими бляшками артерии. Это еще сложнее и еще дороже.