НЕДОСТАТОЧНОСТ МИТР.КЛАПАНА 1 СТ.И АОРТНОГО 3 СТ.

№136053 недостаточност митр.клапана 1 ст.и аортного 3 ст.
Валентина Жен., 65 лет. Россия Краснодарский край г.Ейск
Уважаемый Эдуард Романович,здравствуйте! У меня в 14 лет после ангины было осложнение сердца- ревмокардит,недостаточность митрального клапана.С возрастом появилась гипертрофия м-да левого жел-ка.К болям в сердце за много лет я уже привыкла но последнее время стало страшно.Сильная одышка,головокружение,головные боли почти ежедневно,ночью просыпаюсь от того что я задыхаюсь-давление 160/100 а пульс 49.Эхокардиография с допл.анализом показала-аортальная недостаточ.3-йст.регуритация 3-йст.фракция изгнания 67% Мне назначено-тромбоасс,актовегин в/м,милдронат,энап нл.моноприл.курантилл,все это я пью 6 месяц.но состояние не улучшается.Помогите,что делать?Хочется еще пожить.С уважением В.В.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!

По-моему, основным объектом лечения сейчас должна быть гипертония. Проводимое лечение недостаточно эффективно. Комбинация энапа и моноприла нерациональна. Актовегин и милдронат вообще не нужны, они не помогают, это выброшенные деньги. Надо проверить, действительно ли есть такая стойкая брадикардия, может быть можно подключить бета-блокаторы, можно добавить амлодипин или норваск, физиотенз. Вероятно есть явления сердечной недостаточности, стоит принимать таблетки фуросемида или лазикса. Нужно постоянное наблюдение хорошего терапевта или кардиолога.