ХОЛТОР

№136167 холтор
Сергей Муж., 33 лет. Воронеж
Уважаемый Эдуард Романович подскажите пожалуйста. Мне 33 года. В марте 2009 года у меня появились боли в левом плече, под лопаткой, в области груди. Боли выражались в покалывании, тянущие боли. Иногда покалывало в области груди. Когда происходило покалывание я начинал волноваться и у меня поднималось давление до 160/110. Обратился в больницу так как очень переживаю из за подозрений на сердце. На ЭКГ была тахикардия 110 уд. Тахикардию мне ставили ещя в школе. Сделали суточное мониторное наблюдение ЭКГ 27.03.09. ЧСС - средняя днем 83, ночью 78. Одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом 898 мсек.(Всего 5). Днем - 4, ночью - 1.
Назначен препарат Конкор.
Обследовали позвоночник: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Сколиоз вправо.
Обследовали желудок: Хронический гастрит, булибид обострение.
После приема Конкора состояние только ухудшилось. Появилась слабость, онемение пальцев рук, стал ощущать перебои в сердце.
12 мая 09 сделали повторное суточное мониторное наблюдение ЭКГ. Результаты меня просто ввели в панику. ЧСС: днем - 78, ночью 63, при функциональных нагрузках 102. Циркадный индекс - 1.23. Ритм синусовый. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 515 мсек. Всего 3.
Одиночная желудочковая, в том числе вставочная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 734 мсек. Всего: 4519 Днем 2989. Ночью 1530 Во время ФН: 73.
Групповая желудочковая экстрасистолия с ЧСС 94 ударов в мин. Всего 1.
Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 1421 до 1593 мсек. Всего: 2. Аритмический синдром представлен единичными одиночными наджелудочковыми экстрасистолами, одиночными желудочковыми, в том числе вставочными, экстрасистолами в патологическом количестве, групповой желудочковой экстрасистолией (4 А класс по Лауну).
Ишемических изменений ST-T не обнаружено.
Физические нагрузки. Втечение времени наблюдения выполнены 4 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 98 до 176 (ср-123) Вт. Объем выполненной работы 900 кг*м с ЧСС от 115 до 129 (ср-121), что соответствует 64-72 % (ср-68) от максимальной для данного возраста. (Субмаксимальная ЧСС не достигнута). Толерантность к нагрузке: высокая.
Также провели велоэргометрию. Ишемии не выявлено, толерантность высокая. Второе холторовское исследование и велоэргометрию проводили на фоне приема Конкора.
Отменили прием Конкора. Состояние улучшилось, но боли в плече остались и колющие боли в груди, Боюсь, что сердце. Также после приема пищи учащается сердце биение и ощущаею перебои.
Подскажите, мое состояние связано с сердцем или это что иное. Что необходимо лечить? Проявление описанных по холтеру изменений, в т.ч. экстрасистол опасно для жизни?
За ранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Судя по Вашему описанию боли не производят впечатления сердечных. Данные холтера и ВЭМ свидетельствуют о хорошем состоянии сердца. они не требуют дальнейшего обследования, и хотя количество экстрасистол несколько превышает средние нормы они не требуют ни внимания, ни лечения. Обычно, если они очень беспокоят больных, мы подбираем небольшие дозы бета-адреноблокаторов (тот же конкор, беталок Зок, эгилок). А лучше всего ничего с ними не делать. Они не грозят никакими осложнениями, не укорачивают жизнь и вообще являются самыми доброкачественными из всех форм аритмий. Нет опасности для жизни! Можно жить спокойно.