КОНСУЛЬТАЦИЯ

№136915 Консультация
Виктор Муж., 35 лет. Россия Белгород
Эдуард Романович ,добрый день! Мне 35 лет,рост183см,вес 120кг, давление 160/105 бывает и 120/80,пульс 55-65, если нервничаю до 120.Меня беспокоят перебои в работе сердца,сопровождающиеся страхом и неприятными ощущениями.Я прошел холтеровское обследование и вот заключение: единичные полиморфныеЖЭ,единичные СВЭ.Смещение ST "ишемического" типа не зарегистрированы.И эхокардиоскопию:ЛП-4,5см,Dорты-4,0см,КДРлж-5,4см,КСРлж-3,6см ,ТЗСЛЖд-1,2см,ТМЖПд-1,2см,ПЖ-2,4см,ПП-3,5см,ФВ(%)-61,ММлж(Г) -194.Сократимость миокарда в норме.Стенки аорты средней эхогенности,корень аорты расширен.Заключени: ГЛЖ,дилатация левого предсердия.
Будьте добры, подскажите,чем опасен этот диагноз и как долго с ним можно прожить и как от этого вылечиться.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу ничего опасного. Ну, есть невроз. Жить с ним можно долго, очень долго. Вес, конечно, лишний, хорошо бы похудеть, но делать из этого проблему жизненной важности я бы не стал. А конкретные меры для лечения невроза требуют очень обстоятельного подробного разговора с анализом всех обстоятельств, истории жизни. Может быть обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Виктор, хочу добавить, что при снижении лишнего веса, будет снижаться и артериальное давление, а это важно, ваша артериальная гипертензия требует лечения, и не только медикаментозного.