ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№151385 лечение после инфаркта
Наталья Жен., 46 лет. украина кировское ,донецкая область
здравствуйте!моя мама 1944 года рожд.перенесла подряд 2 инфаркта в апреле и августе прошлого года.С сентября она пьет след .лекарства:Аспекард,Плагрил,Амприл HL,Конкор,Оликард-40-ретард,Вазилип,предектал mr.каждые 2 месяца делает кардиограмму -ухудшения нет .давление постоянно 140 \100.в пасмурные дни повышается до 180\120.можно ли так длительно принимать эти препараты?и может быть не надо уже принимать так много препаратов?спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как же так можно: спрашивать о том, нужны ли маме лекарства и даже не упомянуть, как она себя чувствует, есть ли какие боли, недомогания, одышка, отеки.
Величины давления, которые Вы приводите, недостаточно хорошие. Давление остается повышенным. Значит, применяемая терапия недостаточна. Из всех лекарств, которые принимает мама, только два снижают давление: конкор и амиприл. Дозы Вы не указываете, возможно они малы. Обычно к этим двум лекарствам мы добавляем диуретик гипотиазид, не столько для диуретического действия, сколько из-за его способности снижать давление, особенно в комбинации с бета-блокаторами (конкор) и ингибиторами АПФ (амиприл). Смысла в применении аспекарда и предуктала я не вижу, от них вполне можно отказаться. Нужен ли оликард - не знаю, он предотвращает приступы стенокардии. Если их нет, то от него тоже можно отказаться. Применение плагрила требует дополнительных обоснований, вы их не приводите. Гипотензивные средства и вазилип надо применять очень долго, годами. Доброго здоровья маме и Вам!