ХОЛТЕР

№152041 холтер
Татьяна Жен., 22 лет. Москва
Извините Эдуард Романович что я вас все достаю своим вопросом по поводу болей в груди и вот результата своего холтера получила результат холтера хотела узнать ваше мнение .. во время пониторирования правильный синусовый ритм чсс 89 в мин зарегистрировано 33 минуты синусовой тахикардии с чсс до 153 в мин на фоне физ и эмоц нагрузки. Минимальная чсс 59 ночью. эктопическая активность минимальна в допкстимых пределах .зарегистрированы относительно регулярнеыи эпизоды инусовой аритмии.
в состоянии покоя отмечены эпизоды элевации элемента ST по типу синдрома ранней реполяризации желудочков .на фоне физ и эмоц нагрузки чсс 120-150 отмечено некс эпизодов косовосходящей депрессии сегмента ST до - 190 мкВ в отведении СМ 6 и горизонтальной депресси сегмента ST до -213 мкв с инверсией зубца Т в отведении IS сопровождающиеся "неприятными ощущениями в груди" .данные изменения можно расценивать как вероятные признаки снижения кровоснабжение миокарда в области передне- боковой и задней сткенок миокарда .

Но если ничего в этом страшного нет то почем повсюду пишут что горизорнтальная депрессия связана с шиемией миокарда ..я посмотрела свои старые Экг боль в груди появилась как раз тогда когда появилась эта депрессия ...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Ну, поймите, пожалуйста, что Вам написали отчаянную глупость "данные изменения можно расценивать как вероятные признаки снижения кровоснабжение миокарда в области передне- боковой и задней сткенок миокарда" . Доктор вряд ли способен на такое. Скорее всего, это заключение ЭКГ-программы, заложенной в аппарат. Но он же идиот, и не понимает, что у женщины в 22 года этого быть просто не может. Вот когда эта горизонтальная депрессия появиться у Вас после 50 лет, об ишемии можно будет задуматься, так что еще лет 30 придется потерпеть. У нас есть правило, что заключения ЭКГ-программы нельзя выдавать ни врачам, ни больным без просмотра и визирования врачом-электрокардиографистом. Но по моим впечатлениям, это не единственное правило, которое постоянно нарушается. И связь любых болей с появлением такой депрессии у Вас может быть только случайной. Все, что выявили у Вас при холтеровском мониторировании не выходит за пределы нормы. У Вас здоровое сердце.