РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПЕЧЕНЬЮ?

№152495 Резкое изменение состояния из-за проблем с печенью?
Игорь Муж., 49 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте, доктор. В 2002 и 2003 годах два раза я проходил ангиографию, диагноз по результату последней - множественные поражения коронарных сосудов (здесь формулировка неточная, смысл - много бляшек) - необходимо АКШ. Я отказался. После этого в течение 2-х лет постоянно принимал липримар, аккупро, конкор, но постепенно перестал и это делать, много ходил, зимой катался на лыжах, и ситуация улучшилась, т.е. стенокардические приступы в виде болей за грудиной, с чем и попал впервые в больницу, прекратились. Изредка принимал конкор при учащённом серцебиении, давление не мерял. Физически мог пройти 10 км, не ощущая неприятностей.
В январе 09 года заболел бронхитом. Промаялся всю весну, лечили меня ципролетом, ел по 2000 мг в день, потом перешли на Рулит, потом опять (!) ципролет. В итоге в конце апреля по утрам на языке стал появляться чёрный налёт. Соскребал. Язык снова нормальный. В конце же апреля на фоне приёма антибиотиков выпил водки (два стакана), не знаю почему, может устал болеть... Через день попал в скорую - давление 190/110, пульс 115. Через неделю снова. В сидячем положении появились боли со спины справа. На работе по утрам новое ощущение - кружится голова, вплоть до - чуть не падаю с кресла. Стал измерять давление, оказалось пульс 95 - 160/105, то же самое иногда испытывал и дома - пульс лезет за 100, давление - к 180/110, ..скорая, узнал вкус анаприлина. Приступы снимаются препаратами: конкор 5 мг под язык, туда же две табл анаприлина и впрыск (ингалятор) изокета, - давление и пульс нормализуются. Терапевт назначил гептрал и линекс, кардиолог - зокор - 10, тромбоасс - 50, конкор - 1,25 (1/4 0,5мг), предуктал МВ, престариум.
Два месяца по сегодняшний день пью назначения, кроме престариума, после него сильно некомфортно (~110/60), ощущение дезориентации, как пьяного. Острые боли со спины ушли, но тупые остались, появляясь и сбоку и в передней правой части подреберья.
В итоге - постоянная слабость, частые сердцебиения, отдышка, появились опять(!) боли за грудиной при незначительных физических нагрузках (хотя в другой раз их нет..). Настроение=0, такое ощущение по жизни - как будто вынули стержень из одного места, никогда такого со мной не было!, написал завещание...
Надежды на местных эскулапов никакой.
Да и ещё, два года назад бросил курить, стаж до этого - 30 лет.
Если дочитали, что можете сказать?))
P.S.
Попал сюда в поисках инфо о Беталок Зок-е.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать снимок шейно-грудного отдела позвоночника,коронароангиографию свежую,КТ легких и оценить ситуацию с разных сторон.Пробовать одни лекарства за дргуими,без понимания причин, авось поможет-это безграмотный подход.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
У Вас не вполне банальная ситуация. В ряде случаев действительно бывает, что на фоне множественного поражения коронарного русла развивается коллатеральный кровоток - прорастают новые сосуды - так, что они берут на себя кровоснабжение взамен пораженных. В т.ч. и так, что проходит стенокардия. Вероятно Вам следует лечь в хороший кардиологический стационар, где провести обследования. Кроме коронарографии существует еще нагрузочная сцинтиграфия миокарда, которая позволяет выявить - собственно кровоснабжение каждой из стенок сердца. Далее. Вам упорядочат терапию. Дело не в Беталоке-ЗОК, а в том, что надо привести всё в систему. И наконец. В случае, когда АКШ невыполнима ввиду слишком тяжелого поражения коронарного русла существует ещё один метод: наружная контрпульсация. Он неинвазивный- ничего никуда не суют. Но иногда помогает именно в далекозашедших случаях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ориентироваться на коронарографию 6-летней давности трудно. Её надо повторить, не предрешая заранее вопроса о стентировании или АКШ. Судя по приводимым величинам лечение гипертонии не оптимизировано. А лечение у врачей, которых Вы так демонстративно не уважаете, едва ли обеспечивает необходимую степень доверия. Попробуйте найти другого врача, неужели для Вас все шагают не в ногу?