СЕРДЦЕ.

№152594 Сердце.
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Эдуард Романович здравствуйте. Мне в детстве сделали операцию ДМПП . Врачи говорят что на кардиограмме есть рубец и от этого рубца ишемия но не плохая ишемия(без бляшек) и ее не лечат. Я в 2009 г. сделала холтер Монитор. врач ничего не сказала. все ок. сделала тест-мил результат отрицательный и ЭХО вроде норм. Недавно сделала новый холтер так вот врач функционист это которая описывала пригласила меня в кабинет и сказала что этот холтер лучше чем в 2009г, что в 2009 г. была страшнейшая ишемия, я ей сказала что у меня была операция но она говорит что на новой пленки ведь ишемия маленькая, а та что была в 2009г. могла привести к инфаркту. И что мне нужно оформить инвалидность. Я была в шоке. я сама очень эмоциональная и принимаю все близко в сердцу. Я пошла к врачу она посмотрела( перебоев нет, экстросист. чуть-чуть,аритмия не зафиксир.) и сказала что все нормально но нужно пить небелет( у меня никак не может зафиксир. аритмия,перебои)я спросила про запись 2009 года она сказала что бы я не слушала эту женщину что все нормально. Я теперь и незнаю что это было, на самом деле было все так плохо?(правда мне все время было нехорошо боли колющие, пронизывающие,замирание,ощущение потери сознания,остановка) Что делать я незнаю пью небелет, а сама думаю возможно ли после операции такая ишемия, к чему она ведет, что будет когда будут бляшки Я в ужасе. ПОМОГИТЕ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Конечно, после операции на сердце должны были остаться рубцы. А все рассуждения об ишемии на фоне старых рубцов очень проблематичны, субъективны и, в какой-то степени, спекулятивны. Насколько Вам нужна инвалидность, решайте сами. Я думаю, что на фоне рубцовых изменений в миокарде, зафиксированных на ЭКГ, оформить инвалидность при желании будет не трудно, но это только при Вашем активном желании. Все соображения, что такие изменения могут привести к инфаркту миокарда совершенно безосновательны. На ближайшие 20 лет никакой инфаркт Вам не грозит. Те неприятные ощущения, которые Вы описываете - это проявления невроза. Зачем Вам назначили небилет мне непонятно, из Вашего письма я не вынес впечатления, что он Вам действительно нужен. А причин для ужаса нет совершенно никаких. Живите спокойно и счастливо!