ГИПЕРТОНИЯ

№154955 гипертония
Галина Жен., 50 лет. Россия станица Даховская
(Гость) Галина 06.08.2009 20:24
здравствуйте доктор! неделю назад начала принимать теветен плюс, до этого пила атенолол,индапомид и амлодипин.После гипертонического криза начала принимать теветен плюс.В первый день приема давление поднялось до 190 на 120,решили уменьшать дозу атенолола постепенно,пью 1/4 часть таблетки 25мг. Сейчас последние дни давление ниже 140/100 не опускается,сердце постоянно беспокоит, на кардиограмме очаговые изменения. Хотелось бы узнать какие препараты для сердца можно применять вместе с теветен плюсом?Сейчас вторую неделю лежу в больнице,вечером давление поднималось до 200 на 120, а завтра готовят на выписку,может поменять препарат?заранее благодарю за ответ.
04.08.2009 20:15 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Галина!

Не понимаю, как можно готовить на выписку больную с давлением 200/120 ?!!
Теветен плюс содержит комбинацию эпросартана 600 мг и гидрохлоротиазида 12,5 мг. Непонятно, по каким причинам вместо ингибиторов АПФ был выбран эпросартан? Дозу гидрохлоротиазида следует увеличить до 25 мг в сутки. Вместо атенолола лучше применять пролонгированный бета-блокатор (конкор, или эгилок, или беталок Зок). Если этой тройной комбинации окажется недостаточно, надо подключать и амлодипин. Таветен плюс, с его строго фиксированными дозами, менее удобен для индивидуального подбора оптимальных схем применения комбинированной терапии, чем отдельные гипотензивные средства, которые можно более гибко вариировать в любых комбинациях.

Здравствуйте , доктор! Большое спасибо за быстрый ответ! Вчера выписали из больницы, врач прописал дополнительно к теветен плюс конкор и амлодипин, как вы и сказали.Только меня смущает, что конкор вместо одного раза по 5 мл. как в инструкции назначили два раза-утром и вечером.и два раза амлодипин по 5 мл. Давление в течении дня меняется от 180на 120 до 120на 80 , может быть это от того, что лекарственные препараты не достигли максимальной концентрации в крови? Или необходим более тщательный подбор доз? Вечером наступает какой-то панический страх перед ночью,боюсь что давление начнет подниматься во сне.посоветуйте пожалуйста что-нибудь из успокаительного.Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор действует 24 часа, два раза в день его принимать не нужно. Суточная доза в 5 мг Вам, наверное, мала, надо принимать по 10 мг один раз в сутки. И дозу амлодипина по 10 мг можно принимать один раз в сутки . Подъемы давления до 180/120 свидетельствуют о недостаточности терапии, хотя полный эффект развивается обычно на протяжении одной-двух недель и надо выждать этот срок, прежде чем окончательно судить о достаточности дозы. А из успокоительных надо принимать валериану и пустырник, можно добавить мебикар или афобазол в таблетках.