ГИПЕРТОНИЯ 2 СТ

№155521 Гипертония 2 ст
Ирина Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моей маме - 82 года. Диагнозы - гипертония 2 ст, сахарный диабет 2 ст. Назначены - конкор 5 мг, диротон 10 мг, нормодипин 10 мг. Примерно около 1 месяца давление стало плохо снижаться, каждый вечер приходится принимать клофелин. Утром давление все-равно не ниже 150-160 / 80. При этом слабое чувствует головокружение и небольшие боли в области затылка. Пожалуйста, помогите подкорреттировать схему лечения. Лечащий врач никаких рекомендаций не дает, а мама стала хуже себя чувствовать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Поышение АД это симптом у которого есть причина.Если врач не хочет думать-меняйте врача. Бездумное сбивание АД может спровоцировать ишемический инсульт.Проблемы могут быть связаны с шейным отделом позвоночника,психоэмоциональным напряжением,да мало ли с чем.Надо разбираться и когда будет найдена причина-будет и эффект.Приезжайте на обследование и консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Представитель нетрадиционной медицины пишет традиционные для него глупости. Он не кардиолог, его советами лучше не пользоваться.
Вначале я бы попробовал добавить гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки. Можно заменить диротон энапом HL, в нем содержится эналаприл и та же доза гипотиазида. Если этого окажется недостаточным, можно с энапа HL перейти на энап Н, там доза гипотиазида в два раза больше. Если и этого окажется недостаточным, можно попробовать увеличить дозу конкора с 5 до 10 мг один раз в сутки. После каждого изменения терапии нужно полторы-две недели, чтобы получить полный эффект.