ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№157163 Что это может быть?
Елена Жен., 54 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович!Помогите,пожалуйста.понять,что со мной происходит.Не люблю болеть,а тем более лечиться.Но обстоятельства требуют что-то предпринять,так как жить стало тяжело.Появились очень сильные боли за грудиной,в левой половине груди,отдающие в левую руку,под лопатку,в язык,в зубы.Одышка при подъёме,скачет давление,диастолическое последнее время не опускается ниже 90.Холестерол-7,52;холестерол ЛПНП-5,65;коэффициент атерогенности-4,2нейтрофилы понижены,эозинофилы-18.Много лет случаются приступы тахикардии до 200ударов в минуту.Кардиограмма-диффузные изменения в м-де,более выраженные в задне-боковых отделах л.ж.Замедление внутрижелудочковой проводимости.синусовая тахикардия 102уд.На эхе аорта плотная.Поставлен диагноз ИБС и выписаны витамины и диета.Состояние не улучшается.Нитроглицирин снимает боль через минуту-две.но стараюсь не применять,так как очень плохие сосуды головного мозга.Согласны ли Вы с диагнозом по этому описанию?И что посоветуете по своему опыту?С уважением!Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Кто же любит болеть да лечиться? Только невротики.
Как я понял из Вашего описания, есть гипертоническая болезнь, ИБС, вероятно со стенокардией. И какие-то приступы пароксизмальной тахикардии, разгадать природу которых без ЭКГ во время приступа очень трудно, может быть невозможно. Один симптом "лишний", он не укладывается в этот диагноз - эозинофилия 18%. Для его объяснения надо искать другую, не сердечную причину, это работа для терапевта.
Терапия мне не нравиться. Диета кое-что дает, витамины - практически ничего не дают. Это шаблонное пустое назначение. Нитроглицерин при болях принимать нужно, терпеть приступы болей без нитроглицерина гораздо вреднее, чем его принимать. А сосуды мозга он не портит, это ошибочное представление. Но нитроглицерин снимает боль только во время приступа. Вам надо принимать пролонгированные нитраты из группы изосорбит-мононитратов или изосорбит-динитратов. В аптеках есть десятки препаратов из этих групп, они все действуют почти одинаково, их систематическое применение значительно уменьшает частоту приступов стенокардии. И еще нужны статины, которые снижают уровни холестерина и липопротеидов низкой плотности, замедляют процессы атеросклероза, продлевают жизнь и урежают осложнения атеросклероза. Надо систематически, постоянно лечить гипертоническую болезнь, об этом Вы вообще не упоминаете, хотя оно очень помогает лечению стенокардии и замедляет процесс атеросклероза.
Стоит сделать стресс-тест, проверить ЭКГ при дозированных физических нагрузках (велоэргометр или тредмил). Если он окажется положительным, надо продумать вопрос о коронарографии - рентгенологическом исследовании коронарных артерий сердца. При их сужении можно сделать стентирование, то есть расширить специальными трубочками суженные атеросклерозом артерии. Обычно это вмешательство прекращает полностью стенокардию на много лет.