МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№160454 мерцательная аритмия
Елена Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемый Эдуард Романович!
Хочу спросить Ваше мнение. Моему отцу (68 лет) в 2006 году была сделана операция протезирования аортального и митрального клапанов (механические клапаны). Папа был выписан из больницы с синусовым ритмом. 2 месяца назад первый раз у папы на даче случился приступ мерцательной аритмии (тахи-форма). В больницу его увезли на скорой только через 30 часов. После прохождения лечения в стационаре только мед. препаратами папа был выписан с диагнозом мерцательная аритмия. При этом синусовый ритм еще иногда присутствовал. 2 недели назад опять вызывали скорую, так как синусовый ритм вообще пропал. В больницу папу не взяли, сказали пить препараты, которые были выписаны после лечения в стационаре. Папа в настоящее время принимает дигоксин, конкор, варфарин и препарат от давления. Папа также посетил аритмолога, но продолжает чувствовать себя плохо. Его беспокоит головокружение, мышечная слабость, быстрая утомляемость, пошатывание при ходьбе. Давление не превышает нормы, по результатам УЗИ брюшной полости патологий нет, щитовидная железа и гормоны - в пределах нормы. Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, что мы еще можем сделать для папы. какому ему можно помочь? Какому врачу показать?
Или же это такое состояние последствие приема препаратов, мерцательной аритмии и протезированных клапанов?
Заранее спасибо
Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При постоянной мерцательной аритмии папа может чувствовать себя хорошо. Тут очень важно, чтобы не было частого сердцебиения (тахикардии), частота сердечных сокращений должна составлять от 60 до 80 в минуту. Подсчет по руке пульса чреват ошибками и часто дает неправильный (заниженный) результат. Назначенные дигоксин и конкор представляются очень хорошей комбинацией именно для контроля за частотой пульса. О давлении Вы ничего не написали, предполагаю, что гипертонию вы компенсировали. Может быть давление стало слишком низким? Это может объяснить все симптомы, которые вы приводите. Попробуйте уменьшить препараты от давления. Может быть поочередно проверить так и другие препараты. Ни мерцательная аритмия, ни протезированные клапаны таких симптомов давать не должны. надо искать другую причину недомогания.