БОЛИ В СЕРДЦЕ И ЗАНЯТИЯ ФИТНЕСОМ

№160632 Боли в сердце и занятия фитнесом
Елена Жен., 38 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Ссылочку на Ваш сайт в сети подсказали друзья, когда-то Вы очень помогли советом.
Моя ситуация такова: мне 38 лет, недавно прошла полную диспансеризацию (анализы, гормоны, УЗИ) - явных отклонений нет. В анамнезе: лишний вес (увы), асс. гипертензия 2 ст. - постоянно (!) принимаю Небилет и Норваск (5 кг) под контролем врача. Препараты подбирали долго, указанные выше - работают, побочек - нет (тьфу-тьфу!). На препаратах давление 118-125/85-94, пульс от 60 до 70. Шейно-грудной остеохондроз, который дает о себе знать при перемене погоды и в условиях повышенной влажности, вегетобулопатия (диагноз невропатолога). Месяц назад решила заняться собой: стала посещать тренажерный зал. Ессно, без фанатизма! Примерно так: разминка 20 минут на кардио-тренажере (вело иди дорожка, не бег, а ходьба), потом минут 30 силовые тренажеры (сгибатели и разгибатели бедра, упражнения для рук и пр.), без поднятия штанг и качания пресса с наклоном головы вниз. Заканчиваю тренировку тоже на кардио, 10-15 минут. Занимаюсь 3 раза в неделю. Иногда во время занятий как-бы стягивает в груди, тогда темп сбавляю. А сейчас стала беспокоить тупая, ноющая боль в грудине, ближе к области сердца. Тут же пошла сделала ЭКГ.
Ниже привожу данные, включая предпоследнюю:
ЭКГ от 30.01.09 - ритм синусовый, частота сокращений 93, интервал p-Q -0,14. QRS 0,1, продолжительность систолы 035. Заключение: синусовый ритм, синдром 3q - поворот вокруг прод. оси против часовой стрелки. Вариант нормы.

Врач посоветовал сделать ЭХО-КГ, вот данные:
полости сердца не расширены, ЛП-36 мм, ЛЖ-КДР-50, КСР-33, ПП-37, ПЖ-29, ТМЖП-14, ТЗСЛЖ-11.5. Все отделы миокарда сокращаются синергично, признаков акинезов, гипокинезов не выявлено. Митральный клапан - раскрытьие в пределах нормы, створки без патологии. Противофаза: +, аортальный клапан - раскрытие в предлах нормы, створки без патологи. Трикуспидальный клапан - ракрытие в норме, створки без патологии. Аорта: стенки не изменены, диаметр 28-29 мм, в норме. При ЦДК приз-ки регургитации выявлены на ТК-1 ст на МК-0, АК-0. Фракция выброса ЛЖ-54%. Перикард без видимой патологии. Внутриполостные изменения не выявлены. Заключение: полости сердца не расширены. Умеренная гипетрофия миокарда ЛЖ. Сократительная функция в пределах нормы. Регургитация 1 ст. на ТК.

А вот данные "свежего" ЭКГ: частота сокращений 63, PR 0 72, интервал Q 0 14, интервал QRS 0 9, продолжительность систолы34 (не понятно написано). Заключение: ритм синусовый, нормальное положение э..Признаки умеренной нагрузки на левый желудочек. Ранняя репеляризация миокарда. Сравнительно с ЭКГ от 30.01.09 - урежение ритма, в остальном без динамики.

Врач сказал, что боли не связаны с сердцем и, скорее всего - это хондроз.
Скажите, так ли это?
И можно ли мне продолжать занятия в зале, при таких данных? Не хочу бросать - мне лучше после фитнеса в плане моей ВСД. Давление после занятий не повышается.

С уважением,
Елена

ОтветОтвет [показать все поля]
Кому: Адресная книга
Копия: Адресная книга
Скрытая: Адресная книга
Тема:
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Я думаю, что Ваш доктор прав. Это не сердечные боли. Может быть хондроз, может быть фибромиозит, может быть напрягли и растянули какую-нибудь межреберную мышцу или нервный корешок, вызвав межреберную невралгию. Прекращать занятия, по-моему, не надо, можно спокойно продолжать их дальше. Результаты обследования хорошие, сердце в порядке, работает нормально. И терапия подобрана адекватная. Доброго Вам здоровья!