СПАСЕНИЕ ОТ ЭКСТРАСИСТОЛИИ :-)

№160893 Спасение от экстрасистолии :-)
Виктория Жен., 40 лет. Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Сейчас мне 40 лет, лет восемь назад перестала активно заниматься физкультурой (каждый день минут по 45 были аэробные нагрузки, плюс немного гантели). Не пью, не курю. Рост 167, вес 61 кг. Никогда проблем с сердцем при этом не чувстствовала. Правда когда бы ни делала ЭКГ всегда писали "диффузные изменения миокарда". Пила (по рецепту врачей) панагин, магнерот и всякие другие метаболиты (предуктал) - но изменений не было. И вот уже лет пять стали беспокоить наджелудочковые экстраситолы и вообще субъективное ухудшение состояния: утомляемость, неадекватная реакция на маленькую нагрузку - увеличение пульса, одышка. Стала бояться физической нагрузки, так как экстрасистолы порой появлялись на фоне учащения пульса - при ходьбе. Этим летом, в июне очень тщательно обследовала сердце. Вот результаты: ЭКГ: ритм синусовый, снижение процессов реполяризации, ЧСС 60. ЭХОКГ: проллапс митрального клапана 1 ст, митральная регулгитация 1 ст, переходящая диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу. ФВ: 74% ВЭМ: проба прекращена на ступени 100 Вт- 2.5 мин при ЧСС 133 и АД 150\80 (мне кажется, что я могла бы и дальше крутить педали, просто опять проклятый страх того, что из-за тахикардии сердце выскочит через уши - такое состояние было). По ЭКГ сохраняется нарушение процессов реполяризации в передней, боковой, задней стенке. Ишемических смещений сегмента ST-T не выявлено. Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция АД по нормотоническому типу. Восстановительный период в норме. ХОЛТЕР: ритм синусовый. 4 одиночные предсердные экстрасистолы (до этого случая их было 600 в предыдущий Холтер). Ишемических смещений нет. Зарегистрирована транзиторная дневная систолическая и диастолическая гипотензия. И стабильная ночная систоло-диастолическая гипотензия во время ночного сна. Среднесуточная вариабельность САД повышена, ДАД- в пределах нормы. Выписали лекарства: Конкор 5 мг по 1\4 таблетки 1 раз в день. Предуктал (дорогущий!) Таблетки не пила, так как побоялась, что Конкор еще больше при моей гипотонии понизит давление. Да и частота СС днем стабильно 65-75. Предуктал пила раньше, тоже прописывали, но, мне кажется, улучшений от него не было. Но я решила понемногу вернуться к активному образу жизни: вот уже почти три месяца каждый день в любую погоду по утрам прохожу примерно километра 4 (45-50 минут), рельеф весьма неравномерный - есть довольно крутой подъем. Заметила, что пульс по вечерам стал реже (55 ударов), давление постоянно несколько понижено 100\70, 95\65 - но меня это не напрягает, я нормально чувствую себя, экстрасистол почти не стало! Это, пожалуй, радует больше всего. Только пугает, что пульс во время подъема (не очень быстро иду) частит - где-то 150. Это нормально? Не очень хочется пить лекарства и надо ли? И вообще, Эдуард Романович, пожалуйста, скажите, здоровое ли у меня сердце? И правильны ли мои действия - начала с ходьбы, а потом может замахнусь и еще на что-нибудь (ВСД в анамнезе тоже есть :-)) Извините за, может быть, излишне подробное пиьсмо и заранее спасибо за ответ :-)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

По-моему, у Вас здоровое сердце. На нарушения реполяризации можно спокойно не обращать внимания, как и на "диффузные изменения в миокарде". От панангина и предуктала толку никогда не бывает, это пустышки, хотя за предукталом стоит довольно солидная французская фирма. Но тут они сжульничали. А американцы его отвергли полностью. Мне кажется, что Вы очень разумно начали восстанавливать физическую форму, только не спешите, не увлекайтесь темпами прироста нагрузок, не ставьте никаких рекордов. Я не вижу необходимости в приеме для Вас лекарств. И будьте здоровы!