КОНКОР (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№162600 Конкор (продолжение)
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Спасибо за скорый ответ на мой вопрос №162299: "Моей свекрови прописали препарат конкор кор по 1 таб. 2,5, она пьёт их по четверти, но при этом у нее снизился пульс до 50 ударов уже 3 дня. Давление тоже низковатое 110 на 70.
Не опасно ли снижение пульса до 50 ударов.
В больницу обратилась не из-за болей, а по необходимости оформить справку на сан.-кур.лечение.
В целом у нее для ее возраста состояние нормально, часто пьет кофе ( в день до 6 чашек натрурального кофе).
В целом у них семья гипертоников и у нее тоже часто повышается давление, но раньше она его сбивала и все ок, а теперь ей прописали конкор и вот результат - пульс 50 ударов я волнуюсь за нее."
Допишу подробности:
Свекрови 68 лет.
Давление до начала приема препарата рабочее 135 на 85, повышалось 160 на 110. Пульс не выше 90 в состоянии возбуждения. Обычный 70 ударов в минуту.
Принимает она Конкор (без окончания кор) четвертинку от 5 мг 2 раза в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы очень усложняете мне работу, не приводя всех моих предыдущих рекомендаций.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 20 - 25 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Можно воспользоваться предыдущим советом. Можно добавить к энлаприлу и гипотиазиду конкор кор, это таблетки по 2,5 мг в дозе полтаблетки один раз в сутки. Делить 5 мг на четвертинки - это обманывать себя в отношении точности дозы. Полтаблетки - тоже не идеал точности, но все же.