СНИЖЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

№164512 Снижение реполяризации миокарда
Александр Муж., 61 лет. Смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! На ЭКГ у меня среди прочего обнаружено –
1. Нарушены процессы восстановления высоковой области (как я понимаю ЛЖ).
2. Снижение реполяризация миокарда.
По возможности прошу подсказать, насколько это негативно для моего «моторчика»?.

Пункт 1 говорит о том, что у меня жесткая сердечная мышца и плохо восстанавливается для принятия крови из ЛП после систолы, а значит во время диастолы при наполнении ЛЖ в нем создается высокое давление и отсюда может быть повышенное диастолическое давление? Так ли это? У меня ДАД на 10 единиц всегда выше в нормальной пропорции от нормы. Например, при условной норме 120/80, у меня будет 120/90-95 и т.д. 3 года назад перенес ИМ (отсюда и жесткость вследствие частой ишемии и процесса рубцевания?)

Пункт 2 говорит о том, что у меня нарушена проводимость? Но тогда где?

Не ругайте, если написал галиматью, но как говаривал один известный нам гений «Чтобы бороться с врагом, его нужно изучить». Или хотя бы приблизительно знать тему, по которой задаешь вопрос. С удовольствием читаю Ваши откровенные ответы на вопросы наши грешные. Ваше мнение о врачах разных тоже. Это говорит о Вашей независимости и вселяет веру в Ваши высказывания, а значит и осознанное лечение. Относительно лекарств, коммерческих пустышках, тоже. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Изменения на ЭКГ, о которых вы пишите, очень малоинформативны и неспецифичны. О нарушениях проводимости там упоминаний нет. Если они есть, мы их всегда оговариваем отдельно, значит у Вас их, действительно, нет. ЭКГ отражает только электрическую активность сердечной мышцы, элементы её механической работы, в частности давление в камерах сердца она совершенно не отражает. Поэтому судить о насосной функции сердца, о наличии или степени сердечной недостаточности по ЭКГ невозможно, так же как о жесткости, эластичности или ригидности, степени склерозирования. ДАД 90 - 95 мм несколько завышено. Может быть это одно из проявлений гипертонии, тогда её надо лечить. Доброго Вам здоровья!