ПЕЧЕТ В ГРУДИ

№168509 печет в груди
Юзеффа Муж., 66 лет. Киев
Добрый день.
В феврале этого года 1 раз почувствовала себя плохо, сопровождалось высоким давлением и жжением в груди. Скорая помощь определила гипертонический кризис, направили на кардиограмму. Высоким давлением страдаю с 30-летнего возраста.
Определили стенокардию. Прописали курс лечения, но оно ничего не помогло.
При ходьбе всегда происходит жжение в груди, задышка, с чем это может быть связано?
Заранее спасибо за ответ.

Жжение в груди и одышка могут быть связаны со стенокардией и с сердечной недостаточностью. И то и другое может быть связано с ИБС и с повышенным давлением при гипертонической болезни. Правильное лечение гипертонии и стенокардии не помочь не может. Значит, надо обратиться к другому врачу.

После гипер.кризиса была госпитализирована, в выписке из больницы поставили след. диагнозы - атеросклеротический кардиосклероз стабильная стенокардия напряжения 11 ФК
Принимала след.лекарства: конкор экватор изодинит кардиомагнил диотриазолин

После выписки в районной пол-ке сделала кардиограмму, написали гипертрофия левого желудочка
дежурный врач назначил след.лекарства
конкор диротон триметазирин лазикс аспаркам
Но к сожалению пользы от них тоже нет.
При обследовании УЗИ, показало что еще и не работает желчный (забит камнями), иногда беспокоит печень, может все это и есть причины жжений и задышек?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желчно-каменная болезнь вряд ли является причиной одышки и стенокардии. Тем более, что судя по описанию, это случайная находка. Триметазидин и аспаркакм представляются излишними лекарствами в данной ситуации. Остальные советы остаются в силе.