БОЛИ В СЕРДЦЕ

№173072 Боли в сердце
Наташа Жен., 34 лет. Уфа
Здравствуйте Эдуард Романович. Моему мужу 43 года. У него жалобы на боли, жжения в области сердца. Со слов мужа боли имеют хар-р покалываний, кольнет секунду другую отпустит и становиться ему плохо появляется страх, тревога подъем АД, и.т.д. И так по несколько раз в день в протежении полу года. Жжения (не изжога) бывают почти каждый день. Жжения переходят с одной стороны в другую т.е. сегодня справа, завтра слева, потом по середине. Жжения не сильные но неприятные. Это все с него на протежении более полу года. Были сделаны масса ЭКГи один раз во время жжении, и в ни одном не обнаружено патологии. Два раза СМ ЭКГ, в марте и в июне, обнаружено 5 одиночных наджелуд и 3 одиноч желудоч экстрасистол, 3 эпизода наджелуд эктопичeского ритма, 6 эпизодов наджелуд ускоренного ритма, 1 Пароксизм наджелуд тахикардии продолж. З сек при ЧСС 115у.м. Сначало очень плохо переносил эти экстрасистолы потом и ним привык и относится и ним более спокойно хотя и сопровождаются они полным набором сопутствующими признаками. Его более беспокоят боли и жжение в груди, стал очень нервным и мнительным Попробовал пить Нитраглицирин но от него ему стало хуже участилось сердцебиение, головная боль, вреда больше чем пользы и жжение не прошло. Эти ощущения с него почти каждый день. Холертерин 5. 8 Сахар 4.6 Гемоглабин 125 Гормоны ЩЖ в норме. Лечение ни какого не получает. Скажите пожалуйста могут ли эти покалывания жжение быть приступами стенокардии или другими заболеваниями сердца. И что можно принимать чтобы устранить эти приступы они очень мешают ему жить и чувствовать себя здоровым.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию не похожи эти боли и жжения ни на стенокардию, ни на какое другое заболевание сердца. Скорее всего надо думать о вегето-сосудистой дистонии, как об одной из форм невроза и для лечения обратиться к неврологу. Сами по себе экстрасистолы совершенно не опасны и на них надо привыкнуть не обращать внимания.