ГИПЕРТАНИЯ И ДАВЯЩАЯ БОЛЬ В СЕРДЦЕ

№173383 Гипертания и давящая боль в сердце
Наталья Жен., 56 лет. Омск
Добрый день. Хотела бы получить совет, доктор. Больна гипертонией 10 лет. пять лет лечусь у кардиолога.Три года пила метопролол +гидрохлоротиазид в дозе 50/12,5.Ппрекрасно себя чувствовала (ушли головные боли, появилась активность, никакой усталости). Но давление стало повышаться и появилась боль в груди давящая, по утрам, по дороге на работу, особенно в холодную погоду. В такие моменты тяжело дышать, приходилось останавливаться. Кардиолог назначила другой бета-блокатор: бисопролол 10 мг, и лизиноприл 20 мг. В течение года это сочетание не помогло, давление стабильно держалось 160/100 до 180/100.Добавили еще лизиноприл 20 мг вечером. Никакого эффекта, только сон теперь не более 4-5 часов, и уснуть не могла. Две недели назад кардиолог добавила гидрохлоротиазид 25 мг( не назначали ранее, так как на пальцах рук наросли веретенообразные наросты). После 5-ти дней приема данной комбинации препаратов: бисопролол 10, диротон 40 и добавленный гидроххлортиазид 25) давление впервые за 5 лет нормализовалось: 120/80 или 130/90. Но появилась серьезная проблема: приступы боли в сердце стали не только по утрам в холодную погоду, а несколько раз на дню и даже в состоянии покоя. Я стала задыхаться, а сегодня и ночью схватило, такая боль давящая за грудиной, что страшно за свою жизнь.
Уважаемый доктор, подскажите правильно ли меня лечат. Обследоваия: ЭКГ, УЗИ почти в норме (увеличение левого желудочка). Высокий холестерин был (вокруг цифры 7), но после приема 10 г крестора ежедневно, снизился до 5.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия, по-моему, подобрана удачная. Бисопролол+диротон+гипотиазид. И давление стало хорошим. И крестор дал хороший эффект. Но есть еще и стенокардия, причем одной только нормализации давления оказалось недостаточным, для её купирования. Вероятно надо проверить эффект нитроглицерина в таблетках во время таких приступов (или спрея нитроминта) и, если они снимают приступы, переходить на постоянный прием пролонгированных нитратов из группы изосорбид-мононитратов: оликард, монизид, монокет, изомонат и др. или изосорбид-динитратов: нитросорбид, кардикет, кардикет-ретард.