ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№174778 повышение давления
Ирина Жен., 44 лет. Россия Находка Приморского края
Здравствуйте,Уважаемый Эдуард Романович!Обращаюсь к Вам за советом, врачи у которых я лечусь не могут объяснить от чего мои проблемы.Лечусь у терап.по поводу гипертонической болезни Iст(далее запись непонятна)Всю взрослую жизнь страдаю нерозом, ВСД, проблемы по гинекологии.В 2000 на основании ЧПИ поставлен д-оз: Продольная диссоциации АВ соединения.Пароксизмальная реципрокная АВ узловая тахикардия.За последние 2 года пароксизмы увеличились до 2 раз в год ,продолжительностью до 20 мин. Купируются самомтоятельно( сильный страх)В 2008 ноябрь -экстерпация матки,яичники сохранены.Полжизни безрезультатно борюсь с мастопатией. У меня такой вопрос: от чего,на фоне относительного благополучия, в течение месяца произошло 2 гипертонических криза(192/122)с запредельным ужасом, с восстановлением с помощью скорой. При обследовании у терапевта, невропатолога, психотерапевта анализы показали норму, но обнаружена ангиопатия сетчаткии, при флюроогр.cor увелич.влево. Лечение в теч.недели: Лориста,ПредукталМВ,гипотеазид,азафен и клоназепам. На фоне лечения давление периодически утром 160/100,вечером 139/90. 1.В чем может быть причина повышения давления? 2.на что обратить внимание?(бабушка умерла в 71 от инсульта ,дед в 75 от инфаркта, мама с 40 лет страдает гипертонич. болезнью)Очень переживаю за свое здоровье. Еще на холтере в августе аритмолог просил кардиолога обратить внимание на некоторую депрессию ST в ответ на увелич. ЧСС(менее 1 мм)и настаивает на проведении коронарографии. Кардиолог не видит в этом необходимости. Что скажете Вы?. Кардиограма всегда без изменений. Большое спасибо за Ваше внимание и помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Причины гипертонической болезни мы до сих пор не знаем. Как и причин большинства болезней. Отчего возникает аппендицит, рак, близорукость, астма? Вопрос о причинах разработан очень слабо и мы чаще всего не знаем этого.
Никаких оснований для проведения коронарографии в Вашем письме я не нашел, депрессия сегмента ST меньше, чем на 1 мм - это не серьезно.
Лечение гипертонической болезни мне не понравилось. Если на фоне лечения давление периодически с утра составляет 160/100, значит оно никуда не годится. Вы получаете три гипотензивных препарата: два в составе лористы, причем одним из них является гипотиазид и дополнительно еще тот же гипотиазид отдельно. Смысла в такой комбинации я не вижу. Зачем Вам понадобился лазортан, препарат очень дорогой, Вы тоже не объяснили. Все остальные лекарства к лечению гипертонии отношения вообще не имеют.
Мне кажется, что Вам нружна комбинация гипотензивных препаратов типа: конкор + нолипрел, или эгилок + лизиноприл + гипотиазид, конкретные препараты и индивидуальные дозы должен подбирать лечащий доктор. Хотя, судя по назначенному лечению, я не уверен, что он с этим справится.