КАРДИОНЕВРОЗ

№175701 Кардионевроз
Петр Муж., 33 лет. Волгоград
Мне 33 лет. Рост 180.Вес 75кг.Участник боевых действий на северном Кавказе. Служил в ВДВ. Из хронических заболеваний армейский простатит,гастрит.В армии болел воспалением легких.Ранений не было. Раньше как гипертонические кризы были…еще когда в Чечне служил.Раз в неделю давление подскакивало до 140-150/90-80.Потом уже как все кончилось.Вот 4 мес назад начались проблемы с сердцем.Боль в левой части груди.Продолжается 2 и 3 часа.Бавает что и сутки ноет.Положили в госпиталь ветеранов.Обследовали.Тест на вело.Экг.Эхокг.Кровь…Гормоны…Все норма.на эхокг пролапс митр.клап.1 степ с регургирацией 1 ст.На экг приходящее СПРЖ.. Неделю был а стационаре.Полковник поставил диагноз Кардионевроз.Сказал -держись!Выписали пить Азафен утром и днем,после 16.00 мезапам.3 раза в неделю валерьяно-жемчужные ванны .Поливитамины.С мои врачом мне как то не удобно об этом говорить.Кардионевроз-заболевание сердца а мне почему то выписали таблетки от нервов!Почему так!?Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, как с врачом об этом удобнее всего и говорить. Понимаете, в чем дело, кардионевроз - это невроз, который проявляет себя сердечными признаками. Так что никакой ошибки тут, видимо, нет. Это действительно связано с истощением нервной системы в связи с теми нагрузками и условиями, в которых Вы были вынуждены существовать и воевать. И эта разладившаяся нервная система не задерживает и пропускает к коре головного мозга импульсы от нормально работающих внутренних органов, которые она туда в норме пропускать не должна, и кора воспринимает их как нечто чужое, ненормальное, в том числе формируя фантомы боли. Сердце здоровое, а мозг воспринимает его как больное. В этом суть болезни. Поэтому назначение лекарств от невроза вполне оправдано. Просто нужно больше времени, чтобы все пришло в норму. И доброго Вам здоровья!