НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПВПГ

№175788 Неполная блокада ПВПГ
Александр Муж., 18 лет. Россия пос.Шварцевский
Здравствуйте, Эдуард Романович, мне написали в расшифровке ЭКГ «Неполная блокада ПВПГ», нашёл много результатов с запросом «Неполная блокада ПНПГ», а то, что написано у меня найти не могу. Так же очень сильно сбивается дыхание после физической нагрузки, что сопровождается тем, что сердце очень сильно стучит, чувствую удар по всему телу. Скажите пожалуйста что это такое и чем это опасно? Как с этим бороться. Периодически мучают покалывания в сердце на вдохе, длится несколько секунд (от 10 примерно до 40), невозможно продолжать нормальное дыхание, приходится понемногу маленькими порциями вдыхать воздух, каждый маленьгий вдох сопровождается резким уколом-является ли это признаком того, что мне написали или это уже что-то другое? Вопрос конечно задан не конкретно, за что прошу извинения, надеюсь вы поймёте. Мне очень нужна ваша помощь, Эдуард Романович. Прошу Вас. Заранее огромная Вам благодарность. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Александр!

То, что Вы описали, убедительно доказывает, что эти покалывания не имеют никакого отношения к сердцу. То, что Вы прочитали, скорее всего, надо расшифровывать, как Правая Ветвь Пучка Гиса (ПВПГ), что в данном случае является точным синонимом Правой Ножки Пучка Гиса (ПНПГ). Никакого другого объяснения я найти не могу. Это совершенно безобидный ЭКГ феномен, который не является заболеванием, не требует, лечения и никак не ограничивает жизнь. А то, что происходит после физической нагрузки, скорее всего, является результатом детренированности организма и это надо исправлять. Найдите себе занятия по вкусу, будет ли это гимнастика или бег, походы или велосипед, плавание или снаряды, но начинайте двигаться. Не гонитесь за рекордами, ни с кем не соревнуйтесь, а потихонечку не спеша прибавляйте нагрузки. Здесь важны постепенность и постоянство. И доброго Вам здоровья!