УВ. ЭДУАРД РОМАНОВИЧ
№186404 Ув. Эдуард Романович
Андрей Муж., 21 лет. Россия Старый Оскол
02.11.2009 18:32
Ув. Эдуард Романович, я вам уже писал, напомню диагноз.
«Проводил суточное мониторирование электрической активности сердца.
Заключение. Суточное мониторирование ЭКГ проводилось непрерывным методом в течении 23 часов 21 мин. Средняя ЧСС 87 уд/мин. Динамика ЧСС в дневное время в пределах нормальных значений. Максимальная ЧСС 149 уд/мин зарегестрирована 18.31 Минимальная 47 уд мин. в 04,35 Снижение ЧСС в Ночное время достаточное.
На всём протижении записи регистрируется синусовый ритм от 47уд до 149 уд./мин. Общая продолжительность нормокардическизх ритмов 80 уд/мин - 21 час 16 мин. Общая продолжительность тахикардических ритмов 110 уд/мин сооставля 2ч. 4 мин.
Нарушение проводимости представлены частыми эпизодами АВ блокады 2 ст Мобитц1 в дневные и ночные часы Всего 55 эпизодов Колличество пауз ритма свыше 2000мс - 12 . Все зарегестрированы в ночное время Максимальная пауза составляет 2132 мс. Выполнение умеренной ФН привело к адекватному приросту ЧСС до 149 уд.мин Жалоб не предъявлялИшемических изменений миокарда не выявлено. Регистрируется СРРЖ.
Делал анализ на гармны щит железы там всё в норме. А также Узи, там тоже никаких отклонений»
Вы мне сказали, что ничего страшного нет... но всё же меня интересует 1 вопрос+1 рекомендация:
1. Вопрос: Подскажите, вот сердце у меня останавливается по 2 сек. 12 раз за ночь... почему так происходит?
2. Рекомендация: Последнее время на меня много навалилось, занят практически с утра до вечера: учёба, работа, общественная работа и т.д. + я ещё и эмоциональный человек, пью много кофе. Подскажите, может какие препараты принимать надо?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На протяжении ночи происходят колебания тонуса замедляющего (блуждающего) нерва и в периоды максимального пикового подъема такие остановки вполне возможны и не являются патологическими.
Не надо принимать никаких препаратов.
Время создания: 02 Ноября 2009 19:59