ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№186933 перебои в работе сердца
Людмила Жен., 55 лет. Россия Калуга
Здравствуйте.Уже около года ощущаю перебои в сердце, иногда практически в течение всего дня месяц , два , потом неделя или две все впорядке.
слабеют ноги ,становится страшно.Делали ЭКГ :синусоидовый ритм 71 в мин.Ось отклонена влево, изменения в миокарде в области передней стенки в области верхушки боковой стенки, одиночные экстросистолы.
Холтеровское мониторирование :единичные одиночные предсердные Ех(21),
в 40 лет был микроинфаркт, лежала в кардиологии несколько раз,дагноз : постинфарктный кардиосклероз,ИБС,такхикардия. Принимаю метопролол0,25х2раза
диротон - 2,5мг на ночь.
Доктор говорит , что это экстросистолия и что это не опасно.Охотно верю но жить и работать мешает.Просто выбивает из колеи когда целый день перебои.Начинается все со сдавливания груди, словно камень, потом перебои, когда быстро проходит то еще ничего,но когда на целый день , то худо.И еще хочу сказать , что перебои в сердце усиливаются в положении лежа, т.е когда выгибается позвоночник.У меня сколиоз и спондилез грудного отдела позвоночника, может быть это и не связано между собой не знаю.Прошу Вас посоветуйте , что принимать и как дальше быть , может обследование нужно дополнительно - Узи сердца или еще что-то. За ранее спасибо Вам за помощь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь аритмии с положением и заболеваниями позвоночника мало вероятна. А наиболее логичным путем для уменьшения экстрасистолии представляется попытка увеличить дозы метопролола, для начала в два раза. При этом я исхожу из того, что принимаемую дозу его Вы указали ошибочно.