ПОВЫШЕНИЕ АД БОЛЬШЕ 10-ЛЕТ, ЕСТЬ ПРЕДСЕРДН. И ЕДИН.ЖЕЛУДОЧК.ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№187220 Повышение АД больше 10-лет, есть предсердн. и един.желудочк.экстрасистолы
Очкур Ольга Владимировна Жен., 59 лет. Украина Днепродзержинск Днепропетровская область
Более 10 лет повышено АД 150-170 на 65-85, изредка бывают кризы 180-200 на 90-110 мм, последние 4 года появились экстрасистолы (и предс. и жел.) по нескольку раз в течение дня. Принимала разные препараты от давления, Бетаблокаторы.Последним был назначен Нолипрел форте (утром), принимаю 2-й месяц, но по утрам давление остаётся почти всегда высоким 167/85, редко 155/78, бывали и кризы. Постоянно принимаю конкор 5мг иногда 10мг, назначали ещё физиотенс на ночь, но давление не снижалось и его заменили на леркамен 20мг(я пью по 10мг), вечером пью ещё кардиомагнил 75мг. Очень реагирую на смену погоды.Увеличена щитовидная железа (ХАИТ,смешан.узлов.зоб). но гормональная функция в №. Диагноз:ИБС.Стабильная стенок.напряжения IIф.к.Гиперт.б-нь II стад.Наруш. ритма по типу экстрасистолии.Н1ст. Стоит ли продолжать приём нолипрела если давление остается повышенным, хотя приступы экстрасистолии стали реже. Может заменить его другим препаратом? Делала ЭКГ, Эхо, УЗИ сосудов - всё терпимо, как говорит лечащий врач.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас хорошо подобранная терапия. Хотя нолипрел форте я бы попробовал заменить на комбинацию эналаприл 20 мг + гипотиазид 25 мг один раз в сутки. Вместо гипотиазида можно принимать адельфан-эзидрекс по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Конкор в дозе 10 мг один раз в сутки стоит принимать не иногда, а постоянно. Леркамен и физиотенз продолжайте принимать.
В диагнозе стоит стенокардия напряжения. В жалобах Вы её не отметили и в комплексе Вашего лечения совсем нет антиангинальных препаратов (пролонгированных нитратов). И, вероятно, есть смысл добавить статины, например крестор (розувастатин). Доброго Вам здоровья!