Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№187236 Экстрасистолия
Вадим Муж., 20 лет. Россия Волгоград
04.11.2009 17:12
Здравствуйте. В начале сентября 2009 года возникли экстрасистолы, 5 октября попал через скорую помощь в больницу, обследовался никаких отклонений Эхо Кг не показало, только Ложная хорда ЛЖ. Привезли с давлением 160\90 и тахикардией ЧСС 110. Далее во время обследования при ЭКГ тахикардий не повторялось. Обычно вообще у меня ЧСС 65 и меньше. Врачи (эндакринолог, ЛОР и т.д. ничего не нашли и УЗИ щитовидки и органов БП, почек тоже ничего.) Назначили капать калий магний аспарагинат )всего пркапали 5 по 200 мл), после первой же капельницы стало легче. Назначено пить Бетолок Зок и Предуктал. Но после первой же капельницы КМА стало подниматься систолическое давление до 140, это как то не принималось во внимание, принималось как побочное действие капельницы. Ощущения были как давление в висках и сердцебиения.При выписке на обходе Профессор зав.кафедры. меня прослушал, просмотрев историю болезни, на одной из ЭКГ заметила укороченный интервал PQ, прописала продолжать пить Бетолок Зок, электрофизиологическое исследование в Кардиоцентре на исключение скрытого WPW. Связала она экстрасисталию с нарушением режима, употреблением кофе и т.д. В выписке стоит предсердная экстрасисталия и АГ. 16 октября меня выписали, экстрасистол я абсолютно не ощущал, но появились скачки давления в основном систалического от 140 до 120 в покое диастолическое держалось на отметке 60 независимо от систолического, ощущения недомогания выражались в давление в висках, головной боли, сердцебиение, ощущением боли в грудине (причем характер боли мигрирующий, даже в правую сторону, левую руку, шею, скулы. ощущение боли разное, от покалывания до длительного нытья, иногда поверхностного, иногда внутреннего.) ощущения сильных сокращений когда вставал с места и начинал идти, сердце как бы неправильно реагировало на физ. нагрузки. Во время занятия физкультурой ЧСС повышалось и сохранялось потом почти весь день в райне 80 - 100, восстанавливалось только к вечеру. Состояние во время занятий хорошее,(не одышки, не нехватки воздуха небыло) за исключением ощущения высокого ЧСС. Следущие дни ЧСС обычное стандартное от 55 до 75. Все дни до 2 ноября сохранялись скачки давления, в основном когда нормализовывалось систолическое держалось 130-135 при моем по жизни 110, вечером 2 го Ноября, перед сном начал ощущать экстрасистолы, 3-го на протяжении дня экстрасистолы иногда проскакивали. 4 го с утра начал ощущать постояно, на протяжение дня они сохранялись, но давление с утра и весь день сохранялось на отметке 120/70, не прыгало вообще! впервые за последние 3 недели! Состояние сейчась в основном хорошее боли в грудине пока нет, голова не болит, вот только экстасистолы сильно мешают. Может это как-то все быть связано между собой? выскажите пожалуйста свои соображения. бетолок зок я сейчас не пью, после выписки пил еще дня 3. препаратов вообще никаких не принимаю,пил иногда только Андипал когда давление не падало, хотя он и не очень помогал. Максимально давление за все время дома повышалось до 150\80. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не складывается убежденности, что у Вас действительно есть гипертоническая болезнь, все это больше напоминает вегето-сосудистую дистонию. Предуктал Вам абсолютно не нужен, нужен ли беталок ЗОК - тоже есть большие сомнения. Мне кажется, что сейчас лучше переключиться от кардиологов к неврологам и полечить ВСД, а не экстрасистолию, которой специально узконаправленно я бы заниматься не рекомендовал. Она достаточно безвредна и при хорошей нервной системе почти незаметна.
Время создания: 04 Ноября 2009 17:52