АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННАЯ БЛЯШКА В СОННОЙ АРТЕРИИ. ВОЗМОЖНО ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№188013 Атеросклеротическая гетерогенная бляшка в сонной артерии. Возможно ли медикаментозное лечение?
Людмила З. Жен., 68 лет. Россия Москва
Добрый день.

19/10/2009 был поставлен диагноз :
В области каротидной бифуркации по задней стенке сонной артерии визуализируется гетерогенная атеросклеротическая бляшка в 1,4 см. Просвет сосуда 43% , без изменения локальной гемодинамики.

Метод исследования :
Цветное дуплексное сканирование сосудов экстракраниального отдела брахеоцефальной системы

В настоящее время :
Холестерин 3,1
Протромбиновый индекс 87%

Анамнез :
артер. гипертония 2 стадия с 1990 г,
ИБС с 2004 г, энцефалопатия 2 ст,
псориатическая артропатия,
остеоартроз,
остеохандроз,
гастрит,
холецстит
2 грыжи межпозвоночных дисков в пояснично-крестовом отделе

Не курю.
Не пью.
Ожирением не страдаю.

Родители умерли от болезней ССС (инсульт и сердечная недостаточность).

Терапия :
кавитон, бетавер по 1 т 3 раза в день продолжительное время.

Вопросы :
Как и чем можно «раздробить», «растворить» бляшку без операции ?
Если нет, то какие методы операционного воздействия посоветуете ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О методах сосудистой хирургии надо говорить с хирургом. А для стабилизации бляшки лучше всего подойдут статины, не зависимо от исходного уровня холестерина.