НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО И ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№191513 Нервное расстройство и вазоспастическая стенокардия
Александр Муж., 51 лет. Беларусь Пружаны
Пол мужской. 1958 г.р. До 1999 г. Из проблем можно назвать язвенную б-нь 12-перстной кишки с 1977 года, частые простуды, остеохондроз грудного отдела позвоночника и грудная клетка, которая ничем себя не проявляла.
В 1999 году на фоне постоянного стресса и большой нагрузки на нервную систему, связанной с родом деятельности и складом характера, произошел типичный приступ ВВГ, все это я узнал много лет спустя. Нехватка воздуха, сердцебиение, головокружение.……Самое главное я впервые испытал страх смерти. На скорой мне ввели успокоительное и приступ прошел. Потом он повторился через полгода, потом чаще и чаще. Вначале помогало даже то, что я успел попасть в медучреждение или на скорую. Потом впервые без всякой причины в состоянии покоя сорвался ритм на МА ,был восстановлен капельно кордароном. Через три месяца (2001год) ритм опять сорвался, и также был восстановлен, другие способы не помогли. Потом ритм срывался до раза в год при похожих обстоятельствах, то есть в состоянии покоя. Был обследован – кисты почек,
синдром Жильбера, желчный пузырь с перетяжками неправильной формы,хр.холецистит
Состояние ухудшалось, на фоне всего вышесказанного развились нервное расстройство и панические атаки. Консультировался у психотерапевтов, лечился, отдыхал в санаториях. Все эти действия мало помогали, как и лечение сердечно-сосудистой системы в стационаре. По моему настоянию был направлен в РНПЦ «Кардиология», где была проведена коронарография (июнь 2005 года), заключение имеется. Спастическая или вариантная стенокардия .Хотя документально на ЭКГ подтверждена не была . Состояние все равно ухудшалось. Что имеем сейчас. Нервная система по-прежнему не справляется с телесными ощущениями и проблемами, так сказать. Начались большие проблемы в связи с переменами погоды, давления и прочего. Начало прыгать давление, хотя цифры до 150 /100. А обычно норма. Волноваться вообще не могу. Зажимает за грудиной, кружится голова, поднимается давление. За этот год лежал в больнице 6 раз, традиционно лечили сосуды и сердце. Часто зажимает за грудиной, боли иногда по нескольку часов, от нитратов состояние ухудшается. Часты вызовы «скорой», приезды в приемный покой. Обычно тройчатка, диазепекс. Очень плохо чувствую себя после приема пищи, бывает, жмет за грудиной, поднимается давление, кружится голова. Обычно через час-два-три после приема пищи.ЖКТ обследован, ничего особенного не обнаружено. Мне сейчас 51 год, у меня столько жизненных планов и прочего, а я даже в элементарную командировку за 100 км уже просто иногда остерегаюсь ехать. И это не просто страх или что-то еще. Это реальность. Предлагали еще раз для себя, как они сказали, сделать коронарографию, но, произведя в областном кардиоцентре ЭКГ, ХОЛТЕР, УЗИ, ВЕЛОпробу, меня отговорили от этого. Просто не знаю, как так жить, просто все вокруг живут в тревоге. Ведь диагнозы тоже зачем-то пишут . У меня они собраны все, кроме самих безнадежных. Хотя исследования с ними не совпадают.

Вот такие дела. Просто я уже привык , и если вчера было совсем плохо, а сегодня хорошо, то я просто работаю и работаю .Но мне кажется, что это не очень нормальная привычка для человека 50-ти лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если я правильно понял ситуацию, то все возможности обследования и лечения сердечно-сосудистой системы Вы перепробовали, явной патологии не нашли и эффекта не получили. В таком положении я бы попробовал посоветоваться с психиатром в отношении ларвированной депрессии и провел курс лечения антидепрессантами, предпочтительнее золофтом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вы не туда пишете.Вам нужен хороший психотерапевт.