ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА СТ

№191671 Депрессия сегмента СТ
Михаил Муж., 57 лет. Калуга
13.11.2009 12:32 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 57. Калуга
Уважаемый Эдуард Романович! У меня Холтер обнаружил 7 желудочковых экстрасистол и 20 наджелудочковых экстрасистол. При этом всего комплексов было зарегистрировано 127 337. Скажите, эта аритмия и такое большое количество комплексов говорят о серьезных нарушениях работы ССС или терпимо? Спасибо.
127 тысяч комплексов - это регистрация нормальной работы сердца за все часы мониторирования. А число экстрасистол настолько ничтожно, что определение «Терпимо» представляется даже неуместным. У вас просто все в порядке. Не надо бога гневить.

Эдуард Романович, большое спасибо за ответ, который вдохновляет. Но у меня Холтер показывает при всем этом 15 эпизодов ишемической депрессии сегмента ST, где 7 эпизодов ишемической депрессии зарегистрированы в 1-м отведении, а 8 эпизодов во 2-м отведении, причем эти 8 эпизодов показывают значительную депрессию. При этом продолжительность эпизодов ишемической депрессии составляет : 0:12:21 (по-видимому 12мин.21сек), а продолжительность эпизодов ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ишемической депрессии: 0:46:24. Не говорит ли это о том, что у меня идет недостаточность питания кровью мышцы сердца в отведениях 1 и 2 ? Отсюда и боли в сердце. И где расположены эти отведения. Это правая и левая коронарные артерии? Или еще где-то? Может сделать коронарографию, хотя не хочется лишний раз тревожить сердце искусственным вмешательством? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Депрессию сегментов ST бессмысленно изучать по холтеровскому мониторированию. Оно не является инструментом для изучения ишемии. Отведения 1 и 2 не отражают локального кровообращения в правой и левой коронарных артериях. Все эти Ваши рассуждения исходят из глубоко ошибочных позиций. О болях в первом письме Вы вообще не упоминали. А во втором упоминаете мельком, походя, без расшифровки, лишая такой важный признак каких-либо деталей, которые представляют огромную важность. Анализу этого симптома мы посвящали обычно несколько лекций, а Вы отбросили все, превратили елку в палку и теперь занимаетесь анализом того, что его и не заслуживает. О коронарографии речи нет. надо пойти к кардиологу, хорошо и подробно изложить анамнез, ответить на все вопросы и если у него сложится впечатление о возможной стенокардии, пройти стресс-тест. Вот тогда можно будет решить вопросы, которые вас интересуют.