СМЕНА ЛЕКАРСТВА

№196386 смена лекарства
Елена Жен., 41 лет. Москва
Добрый день!

у отца ( 64 года) в 2002г. разрыв аневризмы левой средней мозговой артерии. Субарахиодально-вентикулярное
кровоизлияние. Операция: клипирование аневризмы.
Для контроля АД принимает арифон.
в 2008г. выявили диабет II типа. Из хронических заболеваний - геморрой, который не берутся оперировать из-за общей
паталогии.В течение последних лет мучается подагрическим артритом, в последнее время частота приступов раз в месяц.

Ревматолог посоветовала обратиться к кардиологу для смены арифона.Посоветуйте
пожалуйста, на какой препарат можно поменять арифон и нужно ли делать это? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Арифон можно заменть на гидрохлоротиазид (гипотиазид). А для того,чтобы ответить на вопрос, нужно ли это, надо гораздо больше знать о Вашем папе и его гипертонии. Могу только заметить, что одним арифоном гипертонию не лечат.