РЕБЕНКУ 3 ГОДА НЕ ЗАКРЫЛСЯ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК.

№197426 Ребенку 3 года не закрылся артериальный проток.
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Мальчи 3 года. Очень активный много бегает, в 1,5 года заметили. что как набегается синеет лицо в области вокруг глаз,носа и губ.очень нервный , часто закатывает истерики.Стоим на учете у невролога(гипертензия у него с рождения, было обвитие пуповиной, асфиксия).обратилисть к кардиологу сделали УЗИ в поликлинике.Диагноз-не закрылся артериальный проток.Нас направили в центр грудной хирургии, там сделали узи и ничего не назначили.Сказали, что ребенок здоров и это не опасно.Но на мои вопросы не ответили, просто «отправили».У меня вопрос такой:ребенок очень активный, препятствовать ли ему ?Не разрешать бегать?может ли быть связано сердце с нервозностью и психозами?После просмотра серии из сериала Доктор Хаус(как раз на тему артериального клапана)я пришла в ужас.Там говорили, что когда человек нервничает этот проток открывается, кровь поступает только в одно полушарие мозга и человек расслабляется, получает удовольствие или успокаивается.но это очень опасно. Как нам лечиться и что делать?есть ли угроза жизни ребенка? Очень прошу вас ответить мне я очень волнуюсь! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.