АРИТМИЯ, ТАХИКАРДИЯ

№202381 Аритмия, тахикардия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Проясните, пожалуйста, ситуацию. У меня никаких проблем с сердцем никогда не было. Единственное - замечала у себя учащенное сердцебиение и на ЭКГ (которое проводилось не по жалобам) регистрировалась тахикардия с чсс 109 уд/мин. Я тахикардию не лечила, посчитала некой своей «особенностью», т.к. проблем она мне, в общем-то, не доставляла. В сентябре 2009 года началась сильная аритмия, что меня очень напугало. Потерпела 10 дней, пила боярышник, пустырник и корвалол - не помогло. Сделала ЭКГ. Заключение: Нерегулярность ритма = 34%, Средняя частота желудочковых сокращений = 109 уд/мин, Синусовая тахикардия с периодами желудочковой бигеминии, Нормальное положение ЭОС во фронтальной плоскости, Индекс массы лев.желудочка: 93 г/м.кв. Врачебное ЭКГ заключение: На фоне выраженной тахикардии с ЧЖС 109 уд/мин регистрируются частые желудочковые экстрасистолы. (В январе 2009 года делала УЗИ щитовидной железы и сдавала гормоны - все нормально). Кардиолог назначил Конкор-Кор по 1 табл. 3 дня. С первой же таблетки все прошло, стала чувствовать себя замечательно. Но спустя 2 месяца аритмия опять началась. Пропила опять Конкор-Кор 4 дня, стало легче, но аритмия до конца не прошла. На УЗИ сердца органической патологии не выявлено. Заключение после прохождения ЭКГ-монитора (по Холлтеру, кажется) получила такое: За время ЭКГ-МТ регистрируется основной ритм синусовый с мин. чсс 54 в 1 мин (сон), макс. чсс 148 в 1 мин. (ходьба), среднесуточная чсс 88 в 1 мин., днем ср.чсс 92 в 1 мин., тахикардия, ночью ср. чсс 78 в 1 мин., циркадный индекс умеренно снижен и составил 1,18 при норме 1,22-1,45. Паузы не выявлены. Эктопическая активность представлена: 2 суправентрикулярные экстрасистолы, 2019 желудочковые экстрасистолы (2000 одиночные, в среднем 85,2 в час; 15 аллоритмические, по типу бигеминии; 4 парные, R на T, 5 класс по Lown). При интерпретации желудочковых комплексов, нельзя исключить наличие дополнительных путей проведения (преходящий синдром W-P-W). Смещения St-T по ишемическому типу не выявлено. В день, когда проводился ЭКГ-монитор, я чувствовала себя не худшим образом. Бывает, что аритмию ощущаю намного чаще. Я надеюсь, что все-таки у меня не совсем все страшно? Но страшно мне то, что врач сказал, что, возможно, Конкор-Кор - это «моя судьба» и пить его придется постоянно. Неужели это так? Ведь мне всего 36 лет. И качество жизни с такой аритмией меня совсем не устраивает. Надо ли сделать какие-то дополнительные исследования? Если у меня действительно синдром W-P-W, существуют ли какие-то факторы, провоцирующие появление аритмии или она возникает независимо ни от каких факторов (кроме самого синдрома, конечно)? Каков прогноз?
Заранее спасибо вам за внимание и ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку появились подозрения на синдром WPW надо сделать электрофизиологичское исследование. Возможно, что с этой аритмией удастся справится с помощью радиочастотной абляции. Других способов радикально избавиться от аритмии нет.