АРИТМИЯ, ТАХИКАРДИЯ, ПРИЗНАКИ ИБС.

№963964 Аритмия, тахикардия, признаки ИБС.
Катерина Жен., 30 лет. Украина Полтава
Здравствуйте. Меня зовут Катерина. 30 лет. 7 лет назад после перенесенного кесарева сечения начали беспокоить проблемы с сердцем. Проходила обследование и лечение у кардиолога. Диагноз ВСД, остеохондроз грудного отдела позвоночника. На ЭКГ: пролапс митрального клапана 1 ст., гипоксия миокарда, блокада правой ножки пучка Гиса, тахикардия ЧСС 98 у.м. Принимала анаприлин, АТФ-лонг тиатриазолин и поливитамины. Месяц назад появились частые экстрасистолы 750 - 780 в сутки. Они сопровождаются неприятными ощущениями: темнеет в глазах, кружится голова, перехватывает дыхание. Ощущаю их постоянно и очень сильно. ЭС не зависят от движения или покоя, или от каких либо ситуаций. После, повышается пульс до 120 у.м.
На новой кардиограмме гипоксия миокарда, блокада ножки пучка Гиса, тахикардия ЧСС 106 у.м. признаки ИБС. Анализы в норме. УЗИ сердца в норме и никаких отклонений не выявлено кроме ПМК 1 ст. Стоит ли продолжать лечение у кардиолога или нужно обращаться к психотерапевту и лечить нервы?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обратиться к другому кардиологу. Понятно, что никакой ИБС тут нет. Экстрасистолы в таком малом количестве тоже не требуют, вероятно, каких-то активных воздействий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В гипоксию миокарда у женщины в 30 лет я категорически не верю. И не думаю, что здесь нужен другой кардиолог. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто покажитесь другому (более компетентному) очному кардиологу!