ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 29000, ТАХИКАРДИЯ 150
№205771 Экстрасистолия 29000, Тахикардия 150
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
18.12.2009 19:12
Помогите пожалуйста....уже не знаю к кому обращаться
Мне 29 лет, женщина.
Здравствуйте! 2 месяца назад начались отливы сначала от ног (холодели, чувство покалывания), потом от рук, достаточно сильные, что появлялись тянущие боли по конечностям, а голову наоборот как бы раздувало от давления (и лоб горячий), приливы тепла возвращались только в положении лежа, минут через 20 состояние нормализовалось, конечности теплели, голова «светлела» и переставала болеть...сразу чувствовала себя «как раньше».
1. Была у невропатолога, сделала МРТ груд.и поясн.отд.позвоночника и головы, с головой все ОК, 2 левосторонние грыжи грудных позв.дисков по 3 мм, Тн9-10 и Тн10-11, диски неравномер.уплотнены, снижены по высоте...
Сомневаясь, что все-таки это влияние 3 мм-грыж, назначили - Мильгамму, Актовегин, Пикамилон - пить месяц
- НЕ ПОМОГЛО
2. Была у хирурга, она, с подозрением на облетер.эндартериит или синдром Рейно сделала УЗИ артерий ниж.конечностей - кровоток и диаметр артерий в норме....
но была обнаружена экстрасистолия
3. Поставила первый раз Холтер
- Желуд.экстрасистолы - 28795 (22%), бигеминии 1241, тригеминии 1145 (3 класс по Лауну), мин.ЧСС - 56, макс. - 150, при учащении ритма выявлены эпизоды депрессии сегмента ST не более 0,5 мм.
Ночью экстрасистол почти нет...От 16 до 70, днем до 3500 в час.
Назначили лечение
-Беталок ЗОК 2р/д + Аллапинин 3т/д на месяц
4.Через месяц ставлю повторно Холтер
- Желуд.экстрасистолы 22052, бигеминия 551, тригеминия - 448,
мин ЧСС - 52, макс.ЧСС - 164, выявлены синусовые паузы до 1,5 сек., эпизоды АВ-блокады 1 степени.
Дополнительно:
Эхокардиография
-аорта без особенностей, пролапс трискупидального клапана 1ст. с гемодинамически незначимой регургитацией 1 ст., дефект межпредсердной перегородки по типу открытого овального окна с незначит.шунтированием слева направо, систол.и диастол.функции ЛЖ сохранены, размеры камер сердца в пределах нормы. Гемодинамические изменения за счет нарушения серд.ритма.
Сдавала кровь на биохимию - все в пределах нормы,
общ.анализы крови и мочи в норме,
Узи щитовидки - незначит.диффузн.изменения паренхимы, возможно хр.АИТ,
гормоны Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон, Кортизол - в норме,
завышен АТ-ТГ - 45.7 (референс 18),
но врачи говорят что это так сильно повлиять на сердце не может...
Сильных стрессов за последнее время не было, только текущее волнение за ребенка, гиперактивный и часто болеет, так что вряд ли на фоне невроза или т.п....
ПОМОГИТЕ!
К кому идти, к каким специалистам обращаться, на что обследоваться,
за 2 - 3 месяца уже сильная усталость, слабость от отливов-приливов - головных болей, ноющих рук и ног....что это?
Хотя бы посоветуйте в каком направлении искать причину...
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что экстрасистолия, в данном случае, является случайной находкой. Те явления, которые Вы описываете, она вызвать не может. Мне кажется Вам не нужно лечение у кардиолога, следует лечить вегето-сосудистую дистонию у невролога.
Время создания: 18 Декабря 2009 19:55