КАРДИОЛОГ

№206444 кардиолог
ЕЛЕНА Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
Помогите пожалуйста!!! У меня постоянно очень громко стучит сердце и высокий пульс. Первый приступ случился 3 месяча назад. У меня поднялось давление 160/100 пульс 160-скорая дала анаприлин 20мл и 100 капель корвалола. Начала проходить обследование, в день по 2 раза скорую вызывали.
ЭХО-КГ: АО-2,7, ЛП-3,6, КДР-4,5, КСР-3,0, ФВ 60%, ТМЖП-0,9, ТМСЛЖ-0,9, легочная артерия не расширена. СДЛА-не повышено. Сократительная способность левого желудочка удовлетв. Недостаточность митрального клапана 0-1ст. Недостаточность трикуспидального клапана 0-1ст.
ЭКГ: в пол-ке от 09.11.2009-ритм синусовый, ЧСС-84, продолжительность систолы 0,36, умеренная синусовая тахикардия, N положениу ЭОС, частичное нарушение в желудочковой проводимости, синдром ранней реполяризации желудочков; ЭКГ в больнице 13.11.2009- ритм синусовый, ЧСС 90,в мин. Нормальное положение ЭОС, без очаговых изменений. (а куда делся синдром ранней реполяризации желудочков и частичное нарушение в желудочковой проводимости?).
Холтеровское мониторирование ЭКГ от 23.11.2009- наблюдался синусовый ритм, синусовая аритмия и синусовая тахикардия, среднняя ЧСС составила 76 в мин. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная, снижение ЧСС в ночное время нормальное-74 в мин (и это на фоне таблеток: конкор-5мг утором; престариум-5мг утром).
ФВД-вентиляционная способность легких в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости- печень не увеличена, толщина правой доли по средне-ключичной линии до 134мм, не выступает из-под края реберной дуги, контуры ровные, четкие, эхоструктура паренхимы умеренной эхлгенности. Внутрипеченочные пртоки и сосуды не расширены. Желчный пузырь-не увеличен, стенка 3мм, умеренной эхогенности, в полости гомогенное содержимое. Поджелудочная железа- не увеличена, контуры четкие, ровные, эхоструктура паренхимы умеренной эхогенности. Селезенка-норма, эхогеструктура паренхимы умеренной эхогенности. Почки-правая-109*46*52мм, левая-112*54*49мм, контуры ровные, четкие, паренхима равномерно распределена, толщиной до 15-16мм, умеренной эхогенности. ЧСЛ почек не расширены, не деформированы, уплотнены. При обзорном осмотре брюшной полости в пределах доступной видимости жидкостных включений и инфильтративных образований не выявлено. Заключение: ЭХО-признаки хронического пиелонефрита.
УЗИ щитовидной железы:Размеры железы: перешеек-4,5мм, правая доля-47,5*15,4*12,3мм, левая доля-38,7*15,4*14,2мм, объем железы-8,6 куб.см. Описание- расположение типичное, контуры четкие,ровные. Ткань железы диффузно неоднородная. Эхогенность паренхимы повышена. Узловые образования не определяются, подвижность железы при глотании сохранена. Регионарные лимф.не увеличены. Заключение: ЭХО- признаки диффузных изменений щитовидной железы.
УЗИ органов малого таза-Мочевой пузырь наполнен 1/2 от объема, стенка толщиной 3мм, умеренной эхогенности. Содержимое гомогенное. Матка и яичники четка не визуалируются. Патология мочевого пузыря не выявлено.
УЗИ почек с оценкой гемодинамики, надпочечников- почки расположены типично. Размер правая-98*48*50, левая 103*46*47. Контуры ровные, четкие. Паренхима однорадная. дифференцировка обеднена из-за выраженности подкожно-жировой клетчатки, толщина 14-16мм. ЧЛС не расширена. Синусы не изменены. Надпочечкики: в пределах видимости УЗ-признаков стеноза ПА не выявлено.
Компьютерн.томограф.органов брюшн.полости-Заключение-патологий не выявлено.
МРТ головного мозга: патологических изменений в веществе головного мозга,гипофиза не выявлено.
Резюме: Прописали таблетки: конкор-5мг-утром, престариум-5мг-утром.
Прием постоянный.При приступе-анаприлин 4мг + 100 капель корвалола.Когда чувствую громкое сердцебиение дополнительно конкор 2,5мг или эдилог 2,5 или анаприлин 2мг+корвалол 80 капель.
Сейчас принимаю эти таблетки, но попрежнему постоянно беспокоит громкое сердцебиение, пульс в покое 76. а стоит только встать пульс 90. а если пройти хотябы до 2 этажа пульс 130. Давление 120/80. Было как-то пульс 66, но громкое сердцебиение продолжается и очень беспокоит. Что мне делать? Помогите пожалуйста, я в отчаянии. Ведь я была очень подвижным человеком и не смотря на избыток веса занималась и на беговой дорожке около 1 часа бегала+ аэробика+танцы. а теперь я даже боюсь двигаться, т.к пульс срозу поднимается и очень бухает сердце, даже не могу заснуть пока не теряю сознание от усталости. Помогите мне пожалуйста, такое ощущуение, что я стала инвалидом, я даже не могу устроиться на работу. Я очень буду Вам благодарна. Объясните мне пожалуйста, что мне дальше делать и что происходит во время того когда так громко и сильно бухает сердце до тяжести в груди и насколько это опасно. Ведь я единственная опора у мамы. Огромное Вам спасобо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

В Вашем подробном описании я не нашел признаков заболевания сердца. По-видимому все жалобы связаны с состоянием нервной системы. Обратитесь к неврологу.