ЭДУАРД РОМАНОВИЧ ПРИСЫЛАЮ ПОЛНУЮ ПЕРЕПИСКУ

№206630 Эдуард Романович присылаю полную переписку
Андрей Муж., 22 лет. Россия Старый Оскол
Андрей Муж., 21. Россия Старый Оскол
1. Пол - мужской, 21 год

2. Много раз болел ангиной, при консультациями с врачами они говорили, что ангина даёт осложнение на сердце и сердце зарубцовывается.

3. Ощущение перебоев в сердце. Сидишь на стуле, резко встал и ощущение, что сердце не стучит, а потом такой бой сердца в груди, а потом всё опять нормализовывается.

4. Состояние нормальное, симптомы сохраняются.

5. Проводил суточное мониторирование электрической активности сердца.
Заключение. Суточное мониторирование ЭКГ проводилось непрерывным методом в течении 23 часов 21 мин. Средняя ЧСС 87 уд/мин. Динамика ЧСС в дневное время в пределах нормальных значений. Максимальная ЧСС 149 уд/мин зарегестрирована 18.31 Минимальная 47 уд мин. в 04,35 Снижение ЧСС в Ночное время достаточное.
На всём протижении записи регистрируется синусовый ритм от 47уд до 149 уд./мин. Общая продолжительность нормокардическизх ритмов 80 уд/мин - 21 час 16 мин. Общая продолжительность тахикардических ритмов 110 уд/мин сооставля 2ч. 4 мин.
Нарушение проводимости представлены частыми эпизодами АВ блокады 2 ст Мобитц1 в дневные и ночные часы Всего 55 эпизодов Колличество пауз ритма свыше 2000мс - 12 . Все зарегестрированы в ночное время Максимальная пауза составляет 2132 мс. Выполнение умеренной ФН привело к адекватному приросту ЧСС до 149 уд.мин Жалоб не предъявлялИшемических изменений миокарда не выявлено. Регистрируется СРРЖ.
Делал анализ на гармны щит железы там всё в норме. А также Узи, там тоже никаких отклонений

6. Принимал препараты:
Верапомил

7.(стало хуже)

8. Я очень переживаю! Скажите, существует ли вероятность,что сердце остановится ночью, ведь нарушения ритма зарегистрировано во сне с 1.00 часов - 3.00. ??????????? Скажите мне как лечиться, можно ли заниматься спортом(бассейн, футбол), можно ли ходить в баню, заниматься строительством. Я не выпиваю, но иногда с друзьями по чуть- чуть шампанского или вина выпью, но не до сильного опьянения. Исключить ли алкоголь из жизни...Я очень переживаю

Ничего страшного не обнаружено. Можно жить спокойно. И спортом заниматься и выпить в тех пределах, что вы описали. Верапамил, по-моему, не нужен. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

02.11.2009 18:32 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 21. Россия Старый Оскол
Ув. Эдуард Романович, я вам уже писал, напомню диагноз.

«Проводил суточное мониторирование электрической активности сердца.
Заключение. Суточное мониторирование ЭКГ проводилось непрерывным методом в течении 23 часов 21 мин. Средняя ЧСС 87 уд/мин. Динамика ЧСС в дневное время в пределах нормальных значений. Максимальная ЧСС 149 уд/мин зарегестрирована 18.31 Минимальная 47 уд мин. в 04,35 Снижение ЧСС в Ночное время достаточное.
На всём протижении записи регистрируется синусовый ритм от 47уд до 149 уд./мин. Общая продолжительность нормокардическизх ритмов 80 уд/мин - 21 час 16 мин. Общая продолжительность тахикардических ритмов 110 уд/мин сооставля 2ч. 4 мин.
Нарушение проводимости представлены частыми эпизодами АВ блокады 2 ст Мобитц1 в дневные и ночные часы Всего 55 эпизодов Колличество пауз ритма свыше 2000мс - 12 . Все зарегестрированы в ночное время Максимальная пауза составляет 2132 мс. Выполнение умеренной ФН привело к адекватному приросту ЧСС до 149 уд.мин Жалоб не предъявлялИшемических изменений миокарда не выявлено. Регистрируется СРРЖ.
Делал анализ на гармны щит железы там всё в норме. А также Узи, там тоже никаких отклонений»

Вы мне сказали, что ничего страшного нет... но всё же меня интересует 1 вопрос+1 рекомендация:
1. Вопрос: Подскажите, вот сердце у меня останавливается по 2 сек. 12 раз за ночь... почему так происходит?
2. Рекомендация: Последнее время на меня много навалилось, занят практически с утра до вечера: учёба, работа, общественная работа и т.д. + я ещё и эмоциональный человек, пью много кофе. Подскажите, может какие препараты принимать надо?

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
На протяжении ночи происходят колебания тонуса замедляющего (блуждающего) нерва и в периоды максимального пикового подъема такие остановки вполне возможны и не являются патологическими.
Не надо принимать никаких препаратов.

Само письмо:

Хожу в бассейн, после нагрузки чувствую себя хорошо, но через день, всё опять становится в привычное русло! Бывает, волнуюсь - сердце аж замирает и как будто подступает к горлу... Исключил из своего питания Чай, Кофе...
В последнее время чувствую себя хуже, особенно по утрам,сижу с родителями в одной комнате, всем нормально,а я задыхаюсь, сложно дышать, руки потеют. Или к примеру сижу, встаю и сердце замирает, а потом сильный удар и опять пошло в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти кратковременные паузы в работе сердца в ночное время не имеют практического значения. Если навалилось столько работы, что сами чувствуете, что организм начинает сдавать, самое правильное, пожертвовать какой-то частью работы и не доводить себя до нервных срывов. А как временный выход можно попить настой пустырника или валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас все признаки навротического расстройства. Когда существует проблема с нервной системой, то проявиться она может в любом органе, так как контролиует деятельность всех органов и систем. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он даст ответы на все Ваши вопросы.