МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ДАВЛЕНИЕ10080ПУЛЬС 100110 КАК ПОНИЗИТЬ ЧАСТОТУ ПУЛЬСА?
№209180 мерцательная аритмия давление100\80пульс 100\110 как понизить частоту пульса?
Анатолий Муж., 62 лет. Украина Раздельная .Одесской.
28.12.2009 16:26
с 1982г.и.б.с. стенокардия напряжения ф к 2-3 ,склеротический кардиосклероз електросистулы,1984эккстрасистолическая аретмия10дн.ц.р.б.2006г.-калькулезный холецистит,явление хронического панкреатита-удаление желчного и стех пор меня ничего не болит.Вот только беспокоит то,что очень частый пульс-100-110 при давлении 100 на70- 80 и аритмия.Я не пью не курю,,у.б.д. в Д.Р.А. Военный летчик с 1989г.на пенсии.9\04\09проходил лечение вКиеве в госпитале для воинов интернационалистов.У.З.И.:печень-пр. доля 14.4пл.81контур ровный ,структура мелко ординарная,повышена жировая инфильтрация«умер»выражена,сосудистый и билиарный рисунок печени не изменен.Желчный отсутствует.Культя холедоха 4 мм не расширенный свободный.Поджелудочная 28/11/27мм,контурровный ехогенность повышена,структура не однородная крупно-зернистая линейные «эхон»? включения в головке и теле.Вирсунков проток уплотнен,не расширен,метеоризм кишечника.Селезенка-106мм не увеличена,не утолщена,ехогенность обычная,структура однородная,контур ровный,селезеночная вена 8мм не расширена.Почки-в норме.ВыводП.Х.Э.С.:Хр.панкреотита,косвенно-спастического колита.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательная аритмия с такой степенью тахикардии, скорее всего, свидетельствует о сердечной недостаточности. В связи с этим ЭхоКГ представляла бы больший интерес, чем УЗИ органов брюшной полости. И ЭКГ тоже.
Для перевода мерцательной аритмии из тахисистолической формы в нормо- или брадисистолическую форму следовало бы попытаться подобрать комбинацию из малых доз дигоксина и пролонгированных бета-адреноблокаторов, типа конкора, эгилока, беталока ЗОК. Разумеется делать все это должен врач.
Время создания: 28 Декабря 2009 16:43
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:17