ГИПЕРТОНИЯ

№209507 Гипертония
Татьяна Жен., 71 лет. Россия Сергиев Посад
Маме 71 год, страдает гипертонией, атеросклерозом. Около года принимала Ренитек (постоянно), курсами - Кавинтон, Пирацетам. Состояние было относительно стабильным, самочувствие - нормальным. 3 недли назад на фоне приема Ренитэка произошел гипертонический криз. Вызвали «скорую», увезли в больницу. В больнице пробыла 2 недели, сделали УЗИ, анализ мочи, крови, кардиограмму. Анализ крови показал сильно повышенный холестерин, УЗИ - в норме, моча - в норме, в кардиограмме обнаружили изменения, характерные для гипертоников (что-то, связанное с левым желудочком), все остальное, как сказал врач, в норме. В больнице давление регулярно повышалось к вечеру (верхнее - до 200), днем было давление от 120 до 150. В больнице постепенно мама стала чувствовать себя гораздо лучше, только из-за давления иногда не могла уснуть ночью. Вчера маму выписали из больницы. Выписали Кардофлекс (принимает утром и в 7 часов вечера по 10 мг), Карведиол (утром 25 мг), Винтотропил (по таблетке 3 рада в день). Врач сказала, что если вечером давление будет повышаться, принять дополнительно 10 мг Кардофлекса, разжевав его. Но нормально ли, что на фоне приема препаратов давление так и продолжает повышаться вечером? Вчера вечером было верхнее 190. Мама спрашивает: может, добавить к этим препаратам Ренитек, он, по ее словам, очень хорошо ей помогал? Что еще можно сделать, чтобы ликвидировать эти вечерние подъемы давления? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Наличие вечерних подъемов АД, которые нужно снимать заранее запланированными препаратами, свидетельствует о совершенно негодной схеме приема гипотензивных препаратов. Кордафлекс по 10 мг - это таблетки кратковременного действия, они пригодны только для купирования кризов гипертонической болезни, но никак не для планового лечения. Для плановаого лечения можно принимать пролонгированные таблеткм кордафлекса по 20 мг. Карведилол 25 мг в сутки - это, наверное, маленькая доза. И принимать этот препарат надо дважды в сутки, этим он не удобен. Лучше заменить его эгилоком, конкором или беталок ЗОКом, которые действуют по 24 часа и принимаются один раз в сутки. Ренитек, или еще лучше, ко-ренитек очень хорошо добавить к этим средствам. И тогда схема будет выглядеть примерно так: эгилок (лучше ретард)+ко-ренитек один раз в сутки. А дозы эгилока лучше подобрать по давлению и самочувствию.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.