НЦД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№210719 НЦД по гипертоническому типу
Дмитрий Муж., 29 лет. Норильск
Здраствуйте! 29 лет рост 175 см. вес 82 кг. Курю .Алкоголь очень редко- по праздникам, образ жизни малоподвижен В октябре этого года (был в отпуске на юге)прыгнуло давление до 140 на 100 ( нормальное 120 на 80). После этого стало постоянно прыгать давление, в основном повышенное ( максимальне один раз было 150 на 100) и пульс держится от 80 до 100 ), постоянные боли с левой стороны в районе сердца и частично на левой руке, а так же еще бывает тяжесть (давящая) боль за грудиной и ощущения как при изжоге, продлжительностью может и весь день, может меньше, не связанные с физической нагрузкой
Пока был в отпуске пошел к врачу сделали:
ВЭМ: Проба отрицательная,высокая толерантность к физической нагрузки. Сохранилась тахикардия в восстановительный периоде.
ЭКГ: Ритм синусовый, синусовая дыхательная аритмия с чсс 66-93 сокр.мин. Умеренные диффузные изменения миокарда.
ЭхоКГ: Глобальная сократительная и диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Структурных изменений клапаного аппарата не выявлено. Регуритация на трикуспидальном клапане 1 степени.
Рентген позвоночника: признаков патологических изменений не определяется.
УЗИ щетовидн.железы- признаков патологических изменений не обнаружено.
Поставили диагноз:
ВСД по смешанному типу. Вертеброгенная торакалгия.
Лечение: найз -10 дней
фенибут -1 месяц.
милдронат-1 месяц.
Я все это пропил. Когда пил боли уменьшились(желудок болел). Сейчас же практически постоянно боли в грудной клетке- левой части ,в левой руке, тяжесть (давящая боль) за грудиной. Давление плавает , в основном повышенное(140-130 на 82-90) , пульс 80-100.Пошел у себя в городе к кардиологу- прописал конкор кор 1.25 мг ежедневно, церукал –каждый раз после еды , пройти ФГДС, дарсенваль воротниковой зоны, консультация психотерапевата.Ставит диагноз НЦД по гипертаническому типу. Врач толком не чего не объясняет. Доктор как вы думаете стоит ли принимать конкор? В описание данного препарата написано, что это долговременное лечение ( на вопрос врачу когда прекратить прием препарата? Был ответ- через месяц, сразу, якобы такую маленькую дозу можно отменить без последствий в любое время). Я его пью всего два дня, давление действительно падает до 115-120 на 70-75 пульс 65-80,боли не проходят,может лучше пить пустырник ( его пил до этого где то неделю по совету терапевта давление медленно но падало до 125-130 на 80-85). Какое давлениие, пульс для моего возраста максимальное без последствий для организма? Не хочется в таком возрасте сердце приучать к таблеткам.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Конкор - хороший выбор. "якобы такую маленькую дозу можно отменить без последствий в любое время" - это так. А вот "через месяц" или иначе - будет зависеть от Вас. "Не хочется в таком возрасте сердце приучать к таблеткам." Правда? Тогда читайте:
Причин возникновения ваших проблем много:
1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.
2. Хронический стресс и неврозы.
3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.
4. Употребление и злоупотребление алкоголем.
5. Тяжелые и хронические болезни.
6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.
7. Нарушения в работе эндокринной системы.
"что делать?как с этим можно боротся что бы ритм нормальный был?"
1. нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).
2. необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему. Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Как правило, среди них - антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани. Для профилактики нарушений ритма - малую дозу бета-блокатора, современного и безопасного.
Опять-же подберет врач. Вероятно, у Вас имеется склонность у повышение АД - это тоже задача врача.
3. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.
4. Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.
5. Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. 6. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.
Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке. Этот комплекс Вам поможет.
А конкор, возможно, пока придется попринимать, вероятнее всего, весной-осенью, в стрессовых ситуациях. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если пустырник помогает, лучше обойтись без конкора.