КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ КОНКОРОМ.

№212939 Коррекция лечения конкором.
Юлия Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.Моей маме 60 лет.По назначению кардиолога она принимает конкор 5мг на протяжении 3-х лет.АД 110/70,пульс 68.С декабря ухудшилось состояние.Пульс 98-100,АД 130/90 потемнение в глазах,боль в сердце,сжение в груди.В январе приступ.АД 160/110,пульс 125,боль в сердце,сжение в груди,сильная одышка.На ЭКГ нарушение ритма.Диагноз-терапевтом мерцательная аретмия,ХИБС стадия обострения.Назначено:мелдронат(в/в),кокарбоксилаза,АТФ,никотинка,кардиомагнии,панангин,конкор 5мг.Сейчас давлеие 105/70,пульс 82.Скажите пожалуйста,правильно ли назначенно врачом-терапевтом лечение?Волнует вопрос о снижении давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение не нравится. Назначены милдронат(в/в),кокарбоксилаза ,АТФ, никотиновая кислота, кардиомагнии, панангин - лекарства устаревшие, не активные, действующие на уровне пустышек, для лечения гипертонии совершенно не приемлемые. Такой концентрированный набор ставит вопрос о приемлемости самого доктора. Может стоит поискать другого?
К конкору надо добавить ингибитор АПФ (эналаприл или лизиноприл) и диуретик (гипотиазид, индапамид) и общая схема будет выглядеть так: конкор 5 мг + эналаприл 10 мг +гипотиазид 12,5 мг. Если этого окажется недостаточным, можно увеличить дозы:
конкор 5 мг + эналаприл 20 мг + гипотиазид 25 мг.
Можно взять комбинированный препарат эналаприла + гипотиазида (Энап Н или Энап HL или ко-ренитек) и тогда схема будет выглядеть так:
конкор 5 мг + энап Н и т. д.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"мелдронат(в/в),кокарбоксилаза,АТФ,никотинка" - это как, одновременно что ли?

"кокарбоксилаза,АТФ,никотинка," - ещё и могут усугубить ситуацию, ибо если положительного эффекта практически нет, то проаритмогенность их хорошо известна.
В остальном Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.