ПРО СЕРДЦЕ

№215762 Про сердце
Элла Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Я не знаю, что мне делать, Вам уже писала, ощущения что что-то не так слева не проходят. То ноет в районе подмышечки, то левая рука ноет вся или в плече (по нескольку часов, боль нгоющая), то что-то не так в левой груди и опять во мне запускается паника, страх. Делала ЭКГ, УЗИ сердца, ничего кроме тахикардии не нашли (на фоне тиреотоксикоза), кордолог выписала конкон по полтаблетки, для урежения частоты пульса, но я начала пить тирозол и пульс стал 79 (раньше 90-100). Сдала анализы на гормоны (Т3 сводобный=6,1пмоль/л (норма: 3,2-7,2), Т4 свободный=14,8 пмоль/л (норма: 9.0-22.0), - в норме, а вот ТТГ ниже=0,010 мЕд/л (норма 0,4-4,0).
1. Скажите, может ли это быть сердце, стоит ли мне беспокоиться, мне страшно за себя.
2. Может ли это быть от того, что мне не подходит тирозол, может ли он навредить сердцу?
3. Может ли это быть от низкого ТТГ?
3. СтОит или нет пройти другое исследование, то какое?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ваше сердце страдает из-за патологии щитовидной железы.
"мне не подходит тирозол, может ли он навредить сердцу" с чего Вы взяли, что он Вам не подходит? Вы его пьете? И пейте. Правильно всё.
"стоит ли мне беспокоиться, мне страшно за себя" - не стоит. Надо попить успокаивающее что-то.
"Может ли это быть от низкого ТТГ" - нет.
"СтОит или нет пройти другое исследование, то какое?" - психотерапевта.
Сколько пьете конкора? 1 или 2 раза в день? вероятно, придется немного увеличить дозу конкора.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не сердечные боли, а нервные. Любые препараты щитовидной железы, в правильно подобранных дозах, не могут повредить сердца. Уровень ТТГ низкий, надо посоветоваться с эндокринологом относительно дозы тирозола и дополнить терапию успокаивающими средствами.