«ТАНАКАН»- ЭТО АНАЛОГ «ПЛАВИКСА» ?

№224572 «танакан»- это аналог «плавикса» ?
Ася Жен., 40 лет. Россия Черкесск
Лечащий врач моей мамы предписал ей «танакан», заметив при этом, что лучше было бы найти «плавикс». Насколько они аналогичны. какой из этих препаратов более щадяще действует на организм, если ей 70 лет,у нее запоры. В списке предписаний такие лекартсва,как «курантил» и «кардиомагнил». каково значение этих лекарств?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совсем разные лекарства. Поводом для применения танакана являютя:
энцефалопатия различного генеза (последствия инсульта, черепно-мозговых травм, алкогольного генеза, в старческом возрасте) с расстройствами внимания, памяти, снижением интеллектуальных способностей, нарушением сна;
нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции (артериопатия нижних конечностей/перемежающаяся хромота, синдром Рейно);
нейросенсорные нарушения сосудистого генеза - нарушения зрения, слуха, расстройства координации (головокружение, звон в ушах, гипоакузия, старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая полинейропатия);
астенические состояния (психогенные, невротическая депрессия, обусловленные травматическим поражением головного мозга).
А плавикс назначают для разжижения крови (снижения свертываемост) в тех случаях, когда есть риск повышенного тромбообразования.
Как видите, в качестве слабительных они не применяются.
О применении остальных лекарств можно прочитать в справочниках или в инструкциях к этим лекарствам.