УВЕЛИЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛ-2

№228383 увеличение экстрасистол-2
Наталья Кушко Муж., 34 лет. украина Киев
Cпасибо огромное за Ваш ответ! Подозрение на перикардит действительно было и было сделано 5 узи на протяжении последних 3 недель - вроде есть уплотнение перикарда и одно узи показало выпад - жидкость, но на следующий день выпада уже видно не было. Даже сделали томографию сердца со стимуляцией - все хорошо - нет ни воспаления перикарда ни миокарда. Так что сказали, что если было воспаление перикарда то слабое либо прошло. Сегодня впервые вечером появилась температура - 38С. Вы посоветуете Мовалис или ибупрофен - как противососполительные? Французы советуют кардио аспирин 2 раза в день по 1мг. Нет ли какого уровня количества эксрасистол при котором стоит беспокоиться - 7000 или больше? Вы действительно ВОЛШЕБНИК!!! Здоровья Вам!

МОЙ ВОПРОС - Мне 34 года и меня пролапс метрального клапа диагностированный в 1991 году. 20 января меня госпитализировали во Франции (командировка) с острой сердечной болью и затруднением при дыхании, на кардиограмме были изменения по сравнению со спокойным состоянием (благо подружка прислала кардиограмму от 23/10/09 сделанную в хорошем состоянии) также был перенесено вирусное заболевание с 1 по 15 января с температурой не выше 37.4. Меня выписали через 2 дня с рекомендациями дальнейшего наблюдения у кардиолога. 23 января был сделан холтер - 661 желудочная эксрасистола и 924 наджелудочные. Острые боли и затрудненное дыханиеповторились на протяжении трех вечеров 5-7 февраля + добавилась точечная жгучая боль.повторный холтер от10 февраля показал 531 желудочную и 3993 наджелудочных экстрасистолы. Врачи в Украине назначили гормоны и проти-аритмические и противоспалительные препараты, а врач из Франции который был в больнице когда меня привезла скорая 20 января посмотрев на холтер, который я отослала по факсу сказал что все хорошо и нет необходимости для лечения вообще. Анализы крови и при приступе 20 января и сейчас в норме. Кому верить ? И что значит такое увеличение числа экстрасистол, стоит ли мне волноваться? Заранее благодарна!!! Это мой первый опыт интернет консультации
ВАШ ОТВЕТ
Оснований для беспокойства нет. Экстрасистолы не опасны. Надо исключить возможность осложнения вирусного заболевания миокардитом и/или перикардитом. Противовоспалительную терапию я бы на неделю - на две оставил и постельный режим, может быть даже в больнице, а в аритмических средствах необходимости не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мовалис или ибупрофен - это не принципиально. Но Вы должны лежать: кровать, диван, немножко кресло. Это очень важно. С кардио-аспирином какая-то описка, по 1 мг аспирин не применяется, малые дозы это 75 - 81 мг один раз в сутки. А критического уровня экстрасистол не существует.