Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№230362 Гипертония
Олег Муж., 42 лет. украина Харьков
16.02.2010 11:00
Добрый день Эдуард Романович!
После обследования моего организма:
велоэрометрия- реакция аппарата кровообращения, гипертоническая реакция(систолический вариант)
ЭКГ+динамика на высоте ФН- косовосходящая депрессия сегмента ST до
0,5-0,75 мм в отведениях V2-V6 I, II, III, aVF диффузные изменения миокарда, восстановление к 5-6мин отдыха : ЧCC 135
АД 125\75
Проба отрицательная
Окулист: на глазном дне сужены сосуды, больше артерии, ДЗН бледно-розовые,границы четкие.
Узи сердца: полости сердца не расширены, зон асинергии и гипертрофии миокарда не выявлено. КДР и.ж=52мм, ФВ=62%, толщина миокарда
в диастолу до 8мм.
Аорта слегка уплотнена д.30мм
Функция клапана не нарушена.
Поставлен диагноз : гипертоническая болезнь 1 стадии.
Назначено лечение- коронал 5мг утром.
Сколько времени нужно будет применять коронал, и не возникнет ли
привыкание организма?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
К короналу не привыкают. А вот насколько он Вам нужен - я не понял. Вы привели результаты одного измерения : 125/75. Это нормальные величины АД. Да и лечение гипертонической болезни обычно не начинаем с бета-блокаторов. Вначале обычно идут ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл и др.) и гипотиазид, чаще всего совместно.
Время создания: 16 Февраля 2010 15:13