ВЫБОР ЛЕЧЕНИЯ

№235069 выбор лечения
Алла Жен., 44 лет. Россия Казань
Уважаемый Эдуард Романович, доброго Вам дня и здоровья! Я женщина 44 лет. Недавно обратилась к кардиологу со следующими жалобами: перебои в ритме сердца, ощущение сердцебиения (в основном в положении лежа), вечером иногда (примерно 2-3 раза за месяц) резкое повышение давления до 160/90 с учащением пульса до 100 уд., ознобом, тревогой, потливостью ладоней. Все это впервые, обычно давление 100 / 60, до этого считала себя относительно здоровой. Прошла назначенные врачом анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, СМАД, щитовидка, гинеколог, УЗИ надпочечников, Эхо КГ - все в норме, а холтер выявил частую суправентрикулярную экстрасистолию. Заключение кардиолога – панические атаки, назначил пропить курс пустырника, панангин, а при приступах Эгилок 25 мг. Решила для уверенности сходить к другому кардиологу, который изучив те же результаты обследований, поставил диагноз гипертония 1 ст., назначила пить конкор-кор 1,25 утром ежедневно (сказала – пожизненно), при приступах капотен все 12,5 мг или анаприллин10 мг. под язык, при сердцебиении глицин 3-5 таб. Теперь мучаюсь проблемой выбора, по какому пути начать лечиться и что принимать при приступах? Как все –таки убедиться ,что это ПА или гипертония? Помогите определиться с лечением, пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
Это трудная задача: отдифференцировать ВСД от гипертонической болезни 1 стадии. Судя по контенту Вашего сообщения я склонюсь к мысли о ВСД с ПА. Хотя понимаю, что решать этот вопрос нужно, конечно, не в заочном порядке. Частая суправентрикулярная экстрасистолия - явление достаточно безобидное. Я бы вероятно не начинал бы с бета-блокаторов, тем более считаю нет оснований предлагать пожизненное их применение. Попейте настои валерианы и пустырника, проведите курс мебикара или грандоксина и посмотрите, что получиться. Нет в описании ничего такого, что требовало бы срочных мероприятий. Может быть стоит посоветоваться с гинекологом, на середине пятого десятилетия всегда приходится иметь в виду возможность признаков преклимактерического синдрома, которые очень легко способствуют таким ВСД с ПА. В таких случаях ЗГТ (заместительная гормонотерапия) в форме малых доз контацептивных таблеток хорошо снимает все эти симптомы.