ЭКСТРАСИСТОЛИЯ УЖЕ ПОЛГОДА

№235212 Экстрасистолия уже полгода
Игорь Муж., 44 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! В 2003 у меня был мелкоочаговый инфаркт, затем - в 2004 - ангиопластика со стентированием (1 стент). После операции стенокардия прошла и до сих пор пока не беспокоит, правда высокое давление (160/100 если не принимаю препараты, если принимаю - давление падает, начинаются проблемы с ЖКТ). А года полтора назад заметил пропуски пульса. Они то появлялись не понятно почему, то также не понятно пропадали. Прошлым летом (в августе) экстрасистолия преобрела постоянный характер и не прекращается до сих пор. В сентябре лежал в кардиологии по этому поводу, прошел диагностику(пишу по памяти):холтер(вентри или вази кулярная предсердная экстрасистолия), велосипед (нагрузка 100 кВт, мог и дальше но остановили), УЗИ брюшной полости(органы без патологии), ФГДС и ренген желудка (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), гормоны ТТ и Т4 (в норме), УЗИ щитовидки (небольшой узел - контроль), ренген гр. клетки (в норме). После курса лечения(10 дней: нитроглицерин, гепарин, конкор, феназепам, кардиомагнил) состояние улучшилось, но экстрасстолы совсем не пропали, назначили дополнительно кордарон. В сочетании с конкором это получилась брадикардия. Сам себе отменил конкор а кордарон продолжал пить (3 месяца). Никаких видимых изменений, периодические проблемы с ЖКТ (тяжесть в желудке после приема пищи, пучит кишечник).
В начале декабря бросил принимать вообще все препараты. Состояние конечно не улучшилось но и не ухудшилось! Кардиолог настаивает на возобновлении приема конкора причем пожизненно(видимо больше не знает что делать). Я тоже не знаю что мне дальше предпринять, где искать причину. При экстрасистолах ощущение или сильных ударов или сердце как бы замирает, постоянный дискомфорт, невозможно работать с полной отдачей (работаю на ИТР ). Постоянно групповые экстрастстолы (точка- точка-тире-точка-точка-тире и так может 8-10 раз подряд потом точек 15-20 нормальных и т.д.) Обращался к остеопату - он сказал что проблема в стенте.
Вопросы: Может ли стент давать подобные осложнения, насколько это серьезно и можно ли это скорректировать терапевтически?
Вообще что посоветуете дальше делать.
Очень надеюсь на Вашу помощь и поддержку, честно говоря надежда на благоприятный прогноз уже потихоньку умирает. Извиняюсь что так длинно, старался короче.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стент экстрасистолы (Э) не вызывает. Это Вам кто-то ерунду сказал. Кордарон не из тех препаратов, которые хотелось бы принимать в молодости. Э вообще очень плохо поддаются коррекции, препараты, которые могут подавлять Э , обычно отличаются такой токсичностью, что мы предпочитаем их не подавлять. Можно успокаивающими средствами понизить чувствительность организма к Э, улучшить их переносимость. Можно попробовать небольшие дозы хинидина (хинидин-дурулес) 1 - 2 таблетки в сутки. Такие дозы редко вызывают побочные эффекты и обычно хорошо переносятся.