ТАХИКАРДИЯ

№238059 Тахикардия
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Добрый день Эдуард Романович!
В последнее время меня беспокоит постоянное учащенное сердцебиение. Дело в том что обычно пульс у меня колебался от 60 до 80 у/мин, недавно делала ЭКГ и ЭХО КГ , умеренные изменения и кардиолог не нашел ничего серьезного. Правда последнее ЭКГ (мне делали ее перед операцией по удалению аппендицита) показала тахикардию. У меня ВСД, а с недавнеговремени терапевт поставил гипертанию начальную. В Последнее время давление нормализовалось (при том что кропе ноотропила я не стала принимать никакие лекарства!), даже чаще понижен 100-110/70-80, а пульс может быть 100, часто даже в спокойном состоянии 87 или 90. Еще чувствую слабость после обеда постоянно кружится голова и ощущение тумана и спутанности. Вопрос такой: что могут означать все эти изменения? С чем связан такой высокий пульс? верно ли мне поставили гипертонию или это все таже «любимая» ВСД? Переживаю что головокружения и пульс могут означать проблемы с сердцем но уже устала проходить ЭКГ. К тому же отказываюсь принимать такие сильные лекарства как Конкор или Энап, может посоветуете чтонибудь менее опасное что можно пропить без контроля врача для нормализации состояния? Надеюсь нва ваш ответ, т.к.вашему мнению доверяю больше чем «нашим врачам»! Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Думаю, что все эти изменения вполне укладываются в рамки Вашей любимой ВСД. Судя по описанию, вероятно, убедительных доводов принимать конкор или энап нет. Наверное будет достаточно принимать настои валерианы, пустырника, пить чай со зверобоем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли во время приступов чувство тревоги, беспокойства, страха, мышечное напряжение или дрожь, затруднение дыхания?